1. Обращение к акционерам
2. Ключевые производственные
и финансовые показатели
3. Общая информация о Компании
4. ТГК-1 в экономике и отрасли
5. Обзор производственной деятельности
6. Обзор сбытовой деятельности
7. Топливообеспечение и закупки
8. Инвестиционная деятельность
и новые технологии
9. Обзор финансовых результатов
10. Ценные бумаги и корпоративное управление
11. Кадровая политика
12. Охрана окружающей среды
и социальная ответственность
13. Приложения

Уважаемые акционеры!

    С ликвидацией в 2008 году РАО «ЕЭС России» электроэнергетическая отрасль получила новые принципы функционирования. Это событие стало своего рода экзаменом для всей энергосистемы нашей страны, всех организаций и предприятий отрасли на способность адаптироваться к новым условиям работы и умение обеспечить стабильность и управляемость производственного комплекса.
    Именно поэтому прошедший год стал временем основательных перемен во всей электроэнергетической отрасли России и первым годом для
ОАО «ТГК-1», который Компания прошла вместе со своим новым стратегическим акционером – ОАО «Газпром».
    Сегодня мы подводим итоги деятельности в 2008 году ОАО «ТГК-1» – ведущего производителя и поставщика электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, третьей по величине установленных мощностей территориальной генерирующей компании в стране.
    Оценивая первые результаты нашей совместной работы, можно уверенно сказать: ТГК-1 этот экзамен выдержала достойно.
    Инвестиции в генерацию – это модернизация электроэнергетической отрасли, строительство и реконструкция электростанций с использованием самого современного оборудования, способствующего решению проблем энергосбережения, надежного и рационального энергоснабжения потребителей электрической и тепловой энергией.
    Поэтому Газпром активно поддерживает реализацию на Северо-Западе России инвестиционной программы ТГК-1. На эти цели в 2008 году было направлено свыше 19,7 миллиардов рублей. Во всех регионах присутствия ТГК-1 полным ходом осуществляется строительство и модернизация объектов электрической и тепловой генерации. Кроме того, Компания выполнила программу ремонта основного оборудования, провела весь комплекс работ по подготовке к отопительному сезону 2008/2009 гг.
    Компания ставит амбициозные планы по реализации приоритетных инвестиционных проектов в 2009 году. В рамках реконструкции гидроагрегата №1 на Волховской ГЭС проведена полная его замена с повышением установленной мощности. В январе 2009 года вступила в строй турбина, оснащенная самыми современными системами контроля и управления. Кроме того, в 2009 году планируется завершить проекты по реконструкции турбоагрегата на Выборгской ТЭЦ-17 с увеличением мощности на 20 МВт, вводу в эксплуатацию теплофикационной турбины мощностью 50 МВт и 100 Гкал/ч на Василеостровской ТЭЦ-7, новых гидроагрегатов на Каскаде Вуоксинских ГЭС. В конце 2009 года мы введем в эксплуатацию новый энергоблок Первомайской ТЭЦ-14, добавив в актив энергосистемы еще  180 МВт и
135 Гкал/ч.
    Таким образом, к концу нынешнего года энергосистема получит дополнительно около 300 МВт и свыше 200 Гкал/ч новых мощностей. При этом новое оборудование отвечает самым современным стандартам, имеет качественно иную эффективность и надежность, существенно превосходит предшественников по экологическим показателям.
    Также продолжается комплексная реконструкция системы теплоснабжения Санкт-Петербурга, что в перспективе подразумевает не только повышение стабильности работы теплосетевого комплекса, но и увеличение числа потребителей тепловой энергии.
    Активно ведутся работы по строительству и наладке волоконно-оптических линий связи, которые объединят предприятия Компании в общую систему обмена данными, что должно не только положительно отразиться на управлении производственным комплексом в целом, но и позволит нам ставить перед собой новые задачи по автоматизации удаленных гидроэлектростанций, обеспечивая повышение их эффективности.
    Формирование долгосрочного рынка мощности в сочетании с опытом энергетиков Северо-Запада станет одной из важнейших основ повышения эффективности развития ТГК-1, модернизации и строительства объектов производственного комплекса Компании.
    Убежден, что активное взаимодействие Совета директоров, менеджмента и акционеров Компании позволит
по-прежнему успешно решать текущие задачи и претворять в жизнь планы развития.
    Акционеры ТГК-1 могут быть уверены – вместе с Газпромом они сделали правильный выбор!







Уважаемые акционеры!

    2008 год в истории развития электроэнергетической отрасли России стал во многом знаковым и, в определенном смысле, итоговым. Прекратило свое существование РАО «ЕЭС России»; практически завершился процесс реформирования самой отрасли; энергокомпании оказались, образно говоря, в новой системе координат. В ТГК-1 пришел новый сильный стратегический акционер – Газпром – одна из крупнейших мировых энергетических компаний мира, удачно сочетающая в себе преимущества транснациональных энергетических гигантов с выгодными чертами национальных государственных корпораций. При этом свое присутствие в капитале ТГК-1 сохранил и наш иностранный партнер – концерн «Фортум».
    И все-таки главным результатом минувшего года считаю то, что Компания смогла приступить к реализации масштабной инвестиционной программы, по сути, заложив фундамент своего дальнейшего развития. Уверен, сегодня мы располагаем всем необходимым для того, чтобы сделать энергосистему Северо-Запада еще мощнее и надежнее: профессиональный коллектив, опыт эффективной работы на рынке, глубокое понимание основных задач. В ближайшее время мы завершим работу над новой стратегией ТГК-1, в которой обозначим свое видение целей Общества и путей их достижения. Но приоритетами для нас неизменно останутся надежное обеспечение энергией потребителей и рост прибыльности Общества в интересах всех акционеров. Единство этих приоритетов – в первоочередных инвестиционных проектах, реализацию которых мы считаем своей одной из ключевых задач на 2009 год.
    Несмотря на ухудшение макроэкономических условий в связи с влиянием мирового экономического кризиса, сохранена позитивная динамика показателей производственной и финансово-хозяйственной деятельности Компании.
    Менеджменту удалось обеспечить эффективность работы Компании как на российском рынке, так и в экспортных поставках.
    Выручка ТГК-1 составила более 31 миллиарда рублей против 26 миллиардов в 2007 году, а чистая прибыль выросла почти в два раза – с 124 млн. рублей до 231 млн. рублей.
     Эти показатели демонстрируют, что команда профессионалов ТГК-1 умеет грамотно использовать преимущества рыночных механизмов, на которых базируется работа отрасли на современном этапе. С развитием рынков электроэнергии и мощности такие знания и навыки с каждым годом будут все более и более востребованы.
    Надеемся, что дальнейшая организация условий работы генерирующих компаний на рынке мощности позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность и рентабельность всей электроэнергетической отрасли российской экономики.
    Сегодня мы прекрасно осознаем, что текущая ситуация в экономике не дает нам права на ошибку.
    В любых обстоятельствах мы обязаны обеспечить устойчивое функционирование энергосистемы, не забывая ни о необходимости радикального ее улучшения, ни об ожиданиях акционеров. Уверены, мы сумеем сохранить за ТГК-1 статус стабильной и динамично развивающейся компании, еще раз убедительно доказав – настоящее и будущее энергетики Северо-Запада России в надежных руках.