Реализация электроэнергии и мощности

В 2012 г. объем реализации электроэнергии ОАО «ТГК-1» составил 35 017,7 млн кВтч, превысив на 6,3 % величину 2011 г. Весь объем выработанной электроэнергии ОАО «Мурманская ТЭЦ» в 2012 г. использовался на  собственные нужды, в 2011 г. объем реализации составил 12,4 млн кВтч. Мурманская ТЭЦ не является участником оптового рынка электроэнергии и мощности. Наибольший объем электроэнергии Компании реализуется на рынке на сутки вперед – в 2012 г. на долю РСВ пришлось 74,0 % от всего объема продаж и 80,3  % от всей выручки от реализации электроэнергии, а также по регулируемым договорам – объем реализации составил 14,8 %, доля в выручке электроэнергии составила 8,9 %.

Объем реализации мощности Компании зафиксирован на уровне 5 178 МВт/месяц, что на 5,7 % больше значения 2011 г. В 2012 г. в структуре продаж мощности 56,6 % приходится на реализацию в КОМ, 27,5 % – на реализацию по регулируемым договорам, 15,7 % мощности продавалось по ДПМ. При этом наибольшая доля выручки от реализации мощности сформирована за счет продаж по ДПМ – 43,9 %, вклад в структуру выручки реализации в КОМ – 39,3 %, доля регулируемых договоров – 16,6 %.

В 2012 г. объем покупки электроэнергии составил 6 813,7 млн кВтч, покупка мощности – 133,5 МВт/месяц.





Покупка электроэнергии и мощности




Экспорт электроэнергии

Благодаря уникальному географическому положению ряда электростанций ОАО «ТГК-1» располагает возможностями для экспорта части вырабатываемой электроэнергии. Экспортные поставки осуществляются в Финляндию и Норвегию. Также одним из направлений может являться Эстония.

Поставка электроэнергии в  Финляндию производится:

Поставка электроэнергии в Норвегию производится:

Фактический объем экспортных поставок ОАО «ТГК-1» в 2012 г. составил 731,8 млн кВтч, показав снижение на 45,3 % относительно объема 2011  г. Ценообразование в экспортных контрактах привязано к ценам спотового рынка электроэнергии на биржевой площадке NordPool. В 2012 г. уровень гидробаланса в странах Скандинавии находился выше среднемноголетней нормы, и складывающаяся неблагоприятная конъектура цен послужила основной причиной сокращения экспортных поставок Компании. Кроме того, необходимость проведения работ по модернизации и реконструкции гидроагрегатов на Лесогорской ГЭС и Светогорской ГЭС не позволила осуществлять поставки с Каскада Вуоксинских ГЭС в течение 2012 г. в полном объеме.

В 2013 г. определяющим фактором динамики объемов реализации электроэнергии на экспорт также выступает уровень цен, складывающихся на скандинавском рынке электроэнергии NordPool.

На 2013 г. заключен очередной годичный контакт с концерном Fortum Power and Heat Oy. Действие контрактов с компанией Scaent Europower Ltd. прекращено с ноября 2012 г., при этом на 2013 – 2014 гг. на аналогичных  условиях заключены контракты с RAO Nordic Oy. В договоры внесены незначительные корректирующие правки, в целом договорные конструкции сохранены без существенных изменений.



Реализация теплоэнергии

В 2012 г. полезный отпуск тепловой энергии станций ОАО «ТГК-1» потребителям с учетом ОАО «Мурманская ТЭЦ» составил 26 667,7 тыс. Гкал, что на 1,3 % больше аналогичного показателя 2011 г. Полезный отпуск тепловой энергии без учета ОАО «Мурманская ТЭЦ» – 24 566,8 тыс. Гкал. По итогам 2012 г. выручка от поставленной тепловой энергии ОАО «ТГК-1» увеличилась на 5,4 % до 21 073,6 млн руб.

Действующая схема реализации тепловой энергии по филиалам Компании

Филиал «Невский»

Теплосбытовую деятельность для филиала «Невский» ОАО «ТГК- 1» на основании агентского договора осуществляет дочернее зависимое общество – ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Кроме того, ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» оказывает ОАО «ТГК-1» услуги по передачи тепловой энергии от ТЭЦ ОАО «ТГК-1» до конечного потребителя, покупая при этом у ОАО «ТГК-1» тепловую энергию на  компенсацию потерь в тепловых сетях.

Протяженность магистральных тепловых сетей, находящихся на балансе ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», составляет 671,5 км труб (Санкт-Петербург и д. Новое Девяткино). Протяженность магистральных тепловых сетей в аренде – 7,4 км (п. Мурино). Протяженность квартальных тепловых сетей – 1 833,1 км труб.

Филиал «Кольский»

Тепловая энергия, реализуемая от Апатитской ТЭЦ филиалом «Кольский» ОАО «ТГК-1», поступает потребителям по договорам теплоснабжения через тепловые сети ОАО «Апатитыэнерго».

В целях обеспечения реализации договоров теплоснабжения ОАО «ТГК-1» заключен договор передачи тепловой энергии с ОАО «Апатитыэнерго», на основании которого ОАО «ТГК-1» оплачивает транзит тепловой энергии, а ОАО «Апатитыэнерго» покупает тепловую энергию для компенсации потерь в тепловых сетях.

Филиал «Карельский»

Деятельность по реализации тепловой энергии, отпущенной Петрозаводской ТЭЦ, ведет филиал «Карельский».

Поскольку продажа тепловой энергии осуществляется на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ОАО «ТГК-1» и потребителя по договору теплоснабжения, договоры передачи тепловой энергии и покупки теплосетевой организацией тепловых потерь отсутствуют. 98 % тепловой энергии отпускается оптовому покупателю-перепродавцу ОАО «Петрозаводские коммунальные системы».

Общая протяженность тепловых сетей филиала «Карельский» в однотрубном исчислении составляет 41,3 км.




Тарифы на тепловую энергию утверждаются региональными регулирующими органами Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Карелия и Мурманской области по группам потребителей.