Ключевые показатели Компании


Общие сведения о Компании

ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» (ОАО «ТГК-1») является ведущим производителем электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России.

ОАО «ТГК-1» было создано в 2005 г. в ходе реформирования электроэнергетической отрасли России, и сегодня Компания объединяет генерирующие предприятия от Балтики до Баренцева моря. Генерирующие активы Компании включают в себя 55 электростанций различных типов в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Выработанная электроэнергия поставляется на внутренний оптовый рынок электроэнергии и мощности, а также экспортируется в Финляндию и Норвегию. ОАО «ТГК-1» является стратегическим поставщиком тепловой энергии в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Мурманске, городах Кировск Ленинградской области и Апатиты Мурманской области.

В структуру ОАО «ТГК-1» входят следующие дочерние общества: ОАО «Мурманская ТЭЦ» (энергоснабжение Мурманска и близлежащих районов, доля в уставном капитале – 90,34 %), ОАО «Хибинская тепловая компания» (реформирование теплоснабжения Апатитско-Кировского региона, доля в УК – 50 %), ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» (объединение тепловых сетей в зоне деятельности ТЭЦ Компании, доля в уставном капитале – 74,99 %), а также зависимое общество ООО «ТГК-1 – Сервис» (специализированное ремонтное предприятие, доля в УК – 26 %).

В свою очередь, ОАО «ТГК-1» входит в Группу «Газпром». Генерирующие активы «Газпрома» консолидируются на балансе специализированной дочерней компании — ООО «Газпром энергохолдинг», созданной в рамках реализации Стратегии ОАО «Газпром» в электроэнергетике, что позволяет создать эффективную систему управления по единым корпоративным стандартам. Через ООО «Газпром энергохолдинг» в Группе консолидированы контрольные пакеты акций ОАО «Мосэнерго», ОАО «ОГК-2» и ОАО «ТГК-1». «Газпром» является крупнейшим собственником генерирующих активов в России и входит в десятку ведущих производителей электроэнергии в мире.

Основными акционерами ОАО «ТГК-1» являются:

Акции ОАО «ТГК-1» обращаются на фондовой бирже ОАО «ММВБ-РТС».

Второй по величине акционер – Fortum Power and Heat Oy – ведущий энергетический концерн Скандинавии с высочайшими стандартами ведения бизнеса вносит ценный вклад в повышение эффективности управления Компанией.

Таким образом, опираясь на международные стандарты ведения бизнеса, осуществляя экологически ответственную эксплуатацию мощностей и реализуя инновационную социальную политику, ОАО «ТГК-1» стремится занять лидирующие позиции на энергетическом рынке, быть надежным партнером для инвесторов, заботиться об интересах акционеров и отвечать самым высоким требованиям клиентов.



Организационная структура Компании на 31.12.2012 г





Январь

Первомайская ТЭЦ в составе двух ПГУ-180 начала поставку мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности в рамках договоров о предоставлении мощности.

На Южной ТЭЦ ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча руководства Компании с Фондом промышленных энергетиков Финляндии.

Февраль

Правительство Санкт-Петербурга посетило строящийся ПГУ-энергоблок Правобережной ТЭЦ ОАО «ТГК-1».

Состоялась встреча энергетиков Финляндии, Норвегии и России по вопросам совместного регулирования водных ресурсов озера Инари.

Март

ОАО «ТГК-1» успешно завершило размещение 10-летнего облигационного займа серии 04 на фондовой бирже ОАО «ММВБ-РТС».

Специалисты ОАО «ТГК-1» совместно с энергетиками Эстонии провели масштабные учения по предотвращению чрезвычайных ситуаций на Нарвской ГЭС.

Компания названа лучшим абонентом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по итогам конкурса «Хрустальная капля».

Апрель

115 лет назад начала работу старейшая электростанция России, входящая в состав мощностей ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге – Электростанция № 2 Центральной ТЭЦ.

Май

Стартовал проект «Час энергетики», проводимый ОАО «ТГК-1» совместно с досуговым центром «Умникум» для детей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге завершились межрегиональные соревнования специалистов тепловых электростанций ОАО «ТГК-1».

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась пресс-конференция «Стратегия Газпрома в электроэнергетике».

Начала работу Академия Бережливого Производства ОАО «ТГК-1».

Июнь

Состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «ТГК-1».

Июль

На Лесогорской ГЭС ОАО «ТГК-1» завершились тестовые испытания нового гидроагрегата мощностью 30 МВт.

На Каскаде Вуоксинских ГЭС во время рабочей встречи энергетики России и Аргентины обсудили вопросы развития гидрогенерации.

Август

ОАО «ТГК-1» провела пуско-наладочные работы нового энергоблока ПГУ-450 МВт Правобережной ТЭЦ.

В результате стихийного бедствия в Карелии остановлена работа Маткожненской ГЭС Каскада Выгских ГЭС.

Сентябрь

Завершилась реконструкция гидроагрегата № 3 на Лесогорской ГЭС, новое оборудование мощностью 30 МВт введено в эксплуатацию.

В поселке энергетиков Мурмаши прошли ежегодные соревнования оперативного персонала среди команд всех ГЭС ОАО «ТГК-1».

Сотрудники Маткожненской ГЭС и Каскада Выгских ГЭС награждены почетными грамотами ГУ МЧС России по Карелии – за участие в ликвидации последствий ЧП в Беломорском районе.

Октябрь

После успешного тестирования оборудования ОАО «ТГК-1» возобновило работу гидроагрегата № 1 Маткожненской ГЭС. Глава Республики Карелия вручил благодарственное письмо ОАО «ТГК-1» за активное участие энергетиков в ликвидации чрезвычайной ситуации в Беломорском районе.

Ноябрь

На Правобережной ТЭЦ в Санкт-Петербурге состоялся торжественный ввод в эксплуатацию парогазового энергоблока ПГУ-450.

Началась масштабная реконструкция Иовской ГЭС – объекта инвестпрограммы ОАО «ТГК-1» в Мурманской области. Демонтирован первый из двух гидроагрегатов станции.

Декабрь

Открылась городская Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге. ОАО «ТГК-1» по традиции выступило партнером Ярмарки.

После прохождения комплексных испытаний введен в эксплуатацию последний из модернизируемых гидроагрегатов Светогорской ГЭС Вуоксинского Каскада.