Уважаемые акционеры!

Группа «Газпром» является крупнейшим владельцем электроэнергетических активов в России и лидером по установленной мощности среди генерирующих компаний страны. Основной приоритет деятельности «Газпрома» в электроэнергетике – надежное обеспечение потребителей электроэнергией и теплом. Эта задача достигается во многом благодаря реализации масштабных инвестиционных программ, модернизации и строительству новых энергоблоков.

В 2012 году «Газпром» поставил новые рекорды в развитии электроэнергетики. Объем вводов в сумме превысил 5 ГВт – более половины от общего объема обязательств, принятых Группой при вхождении в электроэнергетику. Группа «Газпром» стала безусловным лидером отрасли по обновлению производственных фондов.

Был построен самый мощный в России парогазовый энергоблок в 800 МВт на Киришской  ГРЭС. Это крупнейший объект тепловой генерации, введенный за последние 30 лет и работающий единым блоком. В Санкт-Петербурге на Правобережной ТЭЦ начал работу парогазовый энергоблок мощностью 450 МВт, в Сочи завершилось строительство Адлерской ТЭС мощностью 360 МВт.

Вывод на рынок новых современных блоков оказал позитивное влияние на финансовые показатели компаний электроэнергетического сектора Группы. ОАО «ТГК-1» в 2012 году удалось нарастить выручку до 62,5 млрд рублей. Прибыль составила 6,2 млрд рублей, что на 60 % выше показателя предыдущего периода. Стоимость активов за год возросла на 7,2 %.

Итоги 2012 года подтвердили, что менеджмент ОАО «ТГК-1» выбрал правильный путь. Реализуемая им Программа повышения акционерной стоимости Компании принесла дополнительный положительный эффект в динамику финансово-экономических показателей.

Нацеленность на эффективное управление, улучшение финансовых показателей, оптимизация затрат и внедрение инновационных технологий и передовых технических решений по-прежнему остаются приоритетами деятельности Компании.

При этом особое внимание уделяется необходимости бережного отношения к природе и мероприятиям по защите окружающей среды.

Новые реалии рынка электроэнергетики определяют и новые условия развития. Перед Компанией ставятся актуальные для нового времени задачи, которые, я уверен, будут выполнены с успехом. Основой для этого является конструктивная работа менеджмента, Совета директоров и акционеров Компании!




Уважаемые акционеры!

Прошедший год для нашей Компании был богат событиями. Это и завершение крупных инвестиционных проектов, и юбилеи станций, и масштабная ремонтная программа.

Мы начали поставлять на оптовый рынок мощность с новых парогазовых установок Первомайской ТЭЦ. Был введен в работу ПГУ-450 Правобережной ТЭЦ – третий парогазовый энергоблок, построенный ТГК-1 за последние годы в Петербурге.

В сумме ПГУ Южной, Первомайской и Правобережной ТЭЦ выдали 15 % годовой выработки – на треть выше показателей 2011 года. Эффективная работа новых блоков позволила ТГК-1 укрепить позицию второй территориальной генерирующей компании России по величине установленной электрической мощности.

В 2012 году ТГК-1 завершила реконструкцию Светогорской ГЭС в Ленинградской области. В кратчайшие сроки была восстановлена пострадавшая из-за стихии Маткожненская ГЭС в Карелии. Продолжилась модернизация основного оборудования на Иовской ГЭС в Заполярье.

По сути, мы закончили большую часть многолетней программы по вводу новой генерации. На  финансирование инвестиций было направлено свыше 12,4 млрд рублей.

В перспективе – окончание проекта комплексной реконструкции Вуоксинского Каскада и ввод тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ. Создание объединенного вспомогательного комплекса и закрытие старой части Первомайской ТЭЦ. Модернизация электросетевого оборудования и строительство ПГУ-блоков на территории старейшей тепловой станции России – Центральной ТЭЦ. К своему 115-летию она пришла на пике обновления. Уже в ближайшее время будет качественно улучшено энергоснабжение исторического центра Петербурга.

Надежность, эффективность и экологичность – вот цели, которых мы достигаем и в новом строительстве, и в модернизации действующего оборудования. Помимо масштабных внешних проектов особое внимание уделяется улучшению эффективности бизнес-процессов. Мы внедряем на всех наших ТЭЦ современные инструменты «бережливого производства». Работаем с регионами по вопросам повышения платежной дисциплины. Сегодня ТГК-1 по-прежнему верный партнер для властей регионов в принятии решений, имеющих актуальное социальное значение.

Основным активом Компании были и остаются люди. Без опыта и профессионализма энергетиков, их самоотверженного труда и мужественности порой невозможны ни безопасность нашей жизнедеятельности, ни стабильность энергосистемы, ни развитие регионов. Только совместные усилия коллектива, менеджмента и акционеров, приложенные для реализации важных и непростых задач, которые перед нами ставит время, приведут к заслуженному успеху.