Перевооружение генерации

Основными направлениями развития Компании в рамках инвестиционной деятельности являются:

В перспективе до 2016 г. прирост новых мощностей, а, следовательно, и предложение электроэнергии участниками оптового рынка электроэнергии ограничены договорами предоставления мощности (ДПМ). В Санкт-Петербурге ОАО «ТГК-1» осуществлено строительство высокоэффективных современных парогазовых установок (ПГУ) суммарной мощностью 1280 МВт. В 2010 – 2012 гг. были введены в эксплуатацию 2 ПГУ-180 на Первомайской ТЭЦ, ПГУ-450 на Южной ТЭЦ, ПГУ-450 на Правобережной ТЭЦ. Кроме того, ОАО «ТГК-1» проводит работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования гидроэлектростанций Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей, вводу в эксплуатацию современных автоматизированных систем управления технологическими процессами, телемеханики и связи. К 2016 г. ОАО «ТГК-1» планирует ввести в эксплуатацию более 1600 МВт новой электрической мощности.

Одновременно с пуском новых мощностей ОАО «ТГК-1» начала последовательный вывод из состава действующего оборудования не просто отдельных устаревших агрегатов, а целых станций. Завершилась история первой построенной по плану ГОЭЛРО ТЭЦ – электростанции «Красный Октябрь» в Санкт-Петербурге. На очереди – выработавшие ресурс энергоблоки Первомайской и Центральной ТЭЦ. С целью покрытия существующих и перспективных тепловых нагрузок в случае вывода из эксплуатации выработавшего свой ресурс действующего оборудования ТЭЦ Компания рассматривает возможность строительства водогрейных котельных (по аналогии со строительством объединенного вспомогательного корпуса на Первомайской ТЭЦ).

Модернизация теплосетевого бизнеса

В ближайшие годы изменения коснутся теплосетевого бизнеса Компании. Тепловые мощности остро нуждаются в модернизации. Несмотря на подключение новых потребителей к энергоисточникам ОАО «ТГК-1», увеличение потребления тепла не прогнозируется вследствие развития городских программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. С целью обеспечения надежного и качественного теплоснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом перспективных тепловых нагрузок Компания намерена оптимизировать издержки, привлечь внешних инвесторов и повысить эффективность работы теплосетей.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области теплосетевой бизнес Компании осуществляет ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» (75 % акционерного капитала принадлежит ОАО «ТГК-1», 25 % – ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга»), доставляя тепловую энергию от теплоисточников ОАО «ТГК-1» до конечных потребителей. Основным направлением деятельности ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» является повышение надежности системы теплоснабжения и расширение зоны теплоснабжения ОАО «ТГК-1» за счет строительства новых теплопроводов с целью подключения объектов новых кварталов массовой жилой застройки и перевода потребителей других источников тепла, выработавших свой эксплуатационный ресурс на централизованное теплоснабжение от энергоисточников ОАО «ТГК-1».

В 2012 г. было продолжено начатое в 2011 г. строительство тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до ЦТП г. Кировска Мурманской области. Новую тепломагистраль планируется ввести в эксплуатацию в 2013 г., что позволит обеспечить передачу тепловой энергии от Апатитской ТЭЦ до тепловых сетей г. Апатиты и г. Кировска. Проект реализуется ОАО «ХТК», принадлежащим в равных долях ОАО «ТГК-1» и ОАО «Апатит», за счет вложений в уставный капитал и заемных средств ОАО «ХТК».

Повышение эффективности операционной деятельности

Одним из приоритетных направлений деятельности Компании на ближайшую перспективу является повышение эффективности операционной деятельности. Работа в этом направлении началась в 2011 г. совместно с международным консультантом Booz&Company. В 2012 г. Программа повышения акционерной стоимости (повышения эффективности операционной деятельности) утверждена Советом директоров, а ее развитие продолжается и по настоящее время.

Основными инициативами Программы являются:

Реализация инициатив бережливого производства в период 2012 – 2014 гг. позволит повысить эффективность операционной деятельности (дополнительно 363 млн руб. EBITDA).

В 2012 – 2014 гг. сокращение расходов на эксплуатацию составит 106 млн руб. Эффективная реализация программы закупок на конкурентной основе позволит сократить 581 млн руб. расходов по операционной деятельности и 493 млн руб. расходов – по инвестиционной. В 2012 г. в результате проведения конкурентных процедур стоимость закупок по операционной деятельности снизилась на 9 % от плановой. Наибольшая эффективность в 2012 г. достигнута по закупкам услуг производственного характера.

Эффект от непрерывной работы по погашению просроченной дебиторской задолженности ожидается на  уровне 200 млн руб. с 2012 г. по 2014 г.

Продажа непрофильных активов приносит основной эффект при реализации Программы повышения эффективности операционной деятельности. Общий эффект от продажи непрофильных активов составляет 57 % от Программы в целом. Наиболее крупные объекты отчуждаемых непрофильных активов: автотранспортное предприятие, старые очереди теплоэлектроцентралей, выводимых из эксплуатации, электрические распределительные устройства электростанций.

В 2012 г. общий дополнительный эффект от реализации инициатив Программы повышения эффективности операционной деятельности составил 1 358 млн руб. На 2013 – 2014 гг. запланирован эффект от реализации Программы в 1 618 млн руб.