4.1. Производственные мощности

    На конец 2009 г. установленная мощность электростанций Компании с учетом дочернего предприятия – ОАО «Мурманская ТЭЦ» – составила 6 346,95 МВт электрической и 14 707 Гкал/ч – тепловой мощности.
    Основу производственных мощностей ОАО «ТГК-1» составляют 55 электростанций, в их числе: 40 гидроэлектростанций (ГЭС), 14 тепловых электростанций (ТЭЦ), включая дочернее предприятие – ОАО «Мурманская ТЭЦ», и 1 дизельная электростанция (ДЭС). Большинство ГЭС, расположенных последовательно по течению водного потока и связанных между собой общностью водного режима, объединено в каскады. С 1 января 2010 г. в результате присоединения Волховской ГЭС к Каскаду Свирских ГЭС создан новый каскад – каскад Ладожских ГЭС филиала «Невский». Кроме того, на балансе ОАО «ТГК-1» состоит расположенная в Ленинградской области Лужская ГЭС-2 установленной электрической мощностью 540 кВт, основное предназначение которой – регулирование стока воды по реке Быстрица.
    Основная часть производственных мощностей ОАО «ТГК-1» сконцентрирована в филиале «Невский», в который входят 11 ТЭЦ установленными электрической и тепловой мощностями 2 837 МВт и 12 172 Гкал/ч, а также 7 ГЭС (включая Лужскую ГЭС) общей установленной электрической мощностью 665 МВт. Филиал «Карельский» представлен Петрозаводской ТЭЦ установленной мощностью 280 МВт и 689 Гкал/ч, дизельной электростанцией мощностью 2 МВт и 17 ГЭС, объединенных в 4 каскада, совокупной установленной мощностью 633 МВт. В филиале «Кольский» действует Апатитская ТЭЦ – 323 МВт и 735 Гкал/ч – и 17 ГЭС в составе 4-х каскадов общей установленной мощностью 1595 МВт. Наряду с этим в Мурманской области осуществляет деятельность по производству электрической и тепловой энергии ОАО «Мурманской ТЭЦ», 90,34% голосующих акций которого принадлежит ОАО «ТГК-1». Установленная мощность ТЭЦ – 12 МВт электрической и 1 111 Гкал/ч тепловой мощности.
    В составе основного энергетического оборудования филиала «Невский» находятся 43 турбоагрегата на ТЭЦ и 30 гидроагрегатов – на ГЭС. На ТЭЦ филиала установлено 56 энергетических котлов. На ГЭС филиала «Карельский» установлено 42 гидроагрегата, в состав основного оборудования Петрозаводской ТЭЦ входят 3 турбоагрегата, 3 котлоагрегата и 2 водогрейных котла. В филиале «Кольский» установлено 46 гидроагрегатов на ГЭС, 8 турбоагрегатов и 10 энергетических котлов на Апатитской ТЭЦ. В состав основного энергетического оборудования ОАО «Мурманская ТЭЦ» входят 2 турбоагрегата и 4 энергетических котла.

     В 2009 г. в филиале «Невский» произошли следующие изменения установленной мощности:
    1) на Центральной ТЭЦ установленная мощность снизилась в связи с выводом из эксплуатации турбоагрегата на
    Электростанции-3 (ЭС-3) установленной мощностью 3МВт;
    2) на Правобережной ТЭЦ установленная мощность снизилась в связи с выводом из эксплуатации турбоагрегата
    установленной мощностью 32 МВт;
    3) на Василеостровской ТЭЦ установленная мощность увеличилась в связи с вводом в эксплуатацию нового турбоагрегата
    50 МВт;
    4) на Первомайской ТЭЦ установленная мощность снизилась на 6 МВт в связи с перемаркировкой со снижением
    установленной мощности 2-х турбоагрегатов на 2 МВт и 4 МВт;
    5) на Выборгской ТЭЦ установленная мощность увеличилась на 23 МВт после реконструкции и перемаркировки
    турбоагрегата № 4;
    6) на Волховской ГЭС установленная мощность увеличилась на 3 МВт после реконструкции и перемаркировки
    гидроагрегата № 1;
    7) на Светогорской ГЭС установленная мощность увеличилась в связи с вводом нового гидроагрегата № 3 мощностью 30,5 МВт.

    В филиале «Кольский» установленная мощность изменилась на каскаде Серебрянских ГЭС вследствие перемаркировки гидроагрегатов на Серебрянской ГЭС-1 с уменьшением на 3,9 МВт и перемаркировки гидроагрегатов на Серебрянской ГЭС-2 с увеличением на 6 МВт. В филиале «Карельский» изменений в 2009 г. установленной мощности не было.



4.2. Производство электрической энергии

     В 2009 г. выработка электроэнергии ОАО «ТГК-1» по отношению к 2008 г. снизилась на 0,6%, в том числе по филиалу «Невский» выработка снизилась на 0,7%, по филиалу «Карельский» уменьшилась на 3,9%, по филиалу «Кольский» увеличилась на 1,7%. Снижение выработки электроэнергии на ТЭЦ составило 4,5% к 2008 г., в то время как на ГЭС прирост выработки электроэнергии составил 3,2% к 2008 г.
    Коэффициент использования установленной электрической мощности в целом по ОАО «ТГК-1» в 2009 г. составил 48,5%, для ГЭС он зафиксирован на уровне 55,5%, для ТЭЦ – 42,6%.




На общее уменьшение выработки электроэнергии оказали влияние два основных фактора. Экономический кризис существенно отразился на снижении объемов производства и, как следствие, произошло сжатие спроса на электроэнергию. Это привело к снижению цен на оптовом рынке электроэнергии и невостребованности части генерации тепловых станций в филиале «Невский». Вторым фактором стало падение водности в филиале «Карельский», что привело к заметному снижению выработки ГЭС. Нельзя не отметить также фактор, благодаря которому снижение выработки компании оказалось не столь существенным: 2009 год был очень многоводным в Ленинградской области, вследствие чего выработка ГЭС филиала «Невский» значительно превысила выработку 2008 г. Вышеперечисленные факторы сказались на выработке филиалов «Невский» и «Карельский». В филиале «Кольский» выработка на ТЭС и ГЭС по итогам года превысила на 1,7% показатель 2008 г.







Гидрологическая обстановка в регионах деятельности Компании. Влияние водности на объем выработки электроэнергии

    Филиал «Невский»

    Обеспеченность общей водности 2009 г. для региона Ленинградской области в целом составила менее 10%, поэтому год можно оценить как многоводный. Выработка ГЭС филиала «Невский» в 2009 г. составила 3975,908 млн кВтч, что превысило показатели 2008 г. на 502,507 млн кВтч (около 12%).

    Филиал «Карельский»

    Обеспеченность притока воды в водохранилища гидростанций филиала «Карельский» в 2009 г. в среднем по территории составила около 17%. Таким образом, год можно считать средне-многоводным. Приток воды в водохранилища гидростанций филиала «Карельский» в 2009 г. оказался ниже, чем в 2008 г. Выработка ГЭС филиала «Карельский» в 2009 г. составила 3170,179 млн кВтч, что на 175,177 млн кВтч или примерно на 5,5% ниже показателей 2008 г. Снижение выработки связано со снижением полезного притока в водохранилища ГЭС.

    Филиал «Кольский»

    Объем годовых притоков воды к водохранилищам ГЭС филиала «Кольский» составил 54,076 куб. км с обеспеченностью 46%. Таким образом, 2009 г. по водности характеризуется как средний. Приток воды в водохранилища сохранялся высоким в течение всего года, за исключением июня и ноября. Запасы гидроресурсов превышали среднемноголетние. Выработка ГЭС филиала «Кольский» в 2009 г. составила 6813,605 млн кВтч, что на 109,226 млн кВтч или примерно на 1,6% больше показателей 2008 г.



4.3. Производство тепловой энергии

    Отпуск тепловой энергии с коллекторов в 2009 г. по Компании в целом увеличился по срав- нению с 2008 г. на 2,2%, что вызвано значительно более холодным осенне-зимним периодом 2009 г. Так, в Санкт-Петербурге средняя температура наружного воздуха в отопительный сезон была более чем на 2 градуса ниже, чем в 2008 г.







4.4. Анализ топливоиспользования на ТЭЦ ОАО «ТГК-1»

    Основными факторами, положительно сказавшимися на показателях топливоиспользования ОАО «ТГК-1» в 2009 г., стало снижение выработки электрической энергии на тепловых станциях за счет ее увеличения на гидроэлектростанциях и уменьшение доли выработки электроэнергии по конденсационному циклу против 2008 г. на 4,3%.

Среди других факторов, благоприятно повлиявших на топливоиспользование, можно выделить следующие:
    • рост отпуска тепла потребителям от коллекторов станций;
    • значительное снижение удельных расходов топлива на отпущенную электроэнергию на Южной, Северной, Правобережной
    и Апатитской ТЭЦ;
    • снижение выработки электроэнергии на Дубровской ТЭЦ на 2,6 %;
    • выполнение мероприятий, направленных на повышение экономичности работы оборудования, таких как ввод
    в эксплуатацию новых современных турбоагрегатов на Василеостровской и Выборгской ТЭЦ. Всего выполнено 60 мероприятий
    с годовой эффективностью 18,6 тыс. тонн условного топлива и 46 тыс. кВтч;
    • снижение доли расхода электроэнергии на производство электроэнергии и тепла. В то же время отрицательно
    на топливоиспользовании сказались следующие факторы:
     • пиковый график электрических нагрузок. Использование «конденсационных хвостов» теплофикационных турбоагрегатов
     для покрытия графиков электрической нагрузки;
    • длительный ремонт энергетического оборудования Правобережной ТЭЦ и Дубровской ТЭЦ;
    • увеличение количества пусков и остановов котлов и турбин, в том числе внеплановых;
    • увеличение доли мазута в структуре сожженного топлива. В целом за 2009 г. по тепловым электростанциям ОАО «ТГК-1»
    достигнуты следующие основные показатели работы оборудования:
    • доля выработки по теплофикационному циклу составила 72,2%;
    • удельные расходы условного топлива на отпущенный кВтч – 300,5 г/кВтч и на отпущенную теплоэнергию – 138,8 кг/Гкал;
    • удельный расход тепла на выработку электроэнергии брутто 1360 ккал/кВтч и нетто. 1393 ккал/кВтч; коэффициент полезного
    действия энергетических котлоагрегатов – брутто 92,4% и нетто – 86,9 %, водогрейных котлов – 93%.



4.5. Энергосбережение и энергоэффективность

     Мероприятия в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, реализуемые в ОАО «ТГК-1», сводятся к следующим основным направлениям:
    • внедрение нового высокотехнологичного оборудования;
    • модернизация и реконструкция существующего генерирующего оборудования;
    • мероприятия, выполняемые во время ремонтной кампании;
    • прочие организационно-технические мероприятия.

    В филиале «Невский» в 2009 г. в целом было проведено 54 мероприятия по повышению энергоэффективности и снижению издержек технологического и эксплуатационного характера на большинстве ТЭЦ Компании. Суммарный экономический эффект этих мероприятий составил 17 828 тонн условного топлива (тут). Среди наиболее значимых: замена секций водо-водяных охладителей горячего водоснабжения на Центральной ТЭЦ, ремонт градирни на Правобережной ТЭЦ, капитальный ремонт бл. №2 Северной ТЭЦ.
    В филиале «Карельский» в 2009 г. из мероприятий по повышению энергоэффективности было реализовано: реконструкция градирни и модернизация системы освещения на 3-х объектах. С вводом в работу осенью 2009 г. после реконструкции градирни Петрозаводской ТЭЦ удалось только за 4 квартал получить экономический эффект в размере 421 тут. Помимо этого, реконструкция градирни позволит сократить в последующем ограничения рабочей мощности Петрозаводской ТЭЦ и снизить выплату штрафов при работе станции на балансирующем рынке.
    В филиале «Кольский» в 2009 г. было проведено 9 мероприятий в рамках энергосбережения. Суммарный годовой объем экономии в результате выполненных работ составил 1,2 млн кВтч.


4.6. Ремонтная программа

     Ремонтная программа 2009 г. ОАО «ТГК-1» сформирована для поддержания основных производственных фондов в исправном состоянии при оптимальных затратах на техническое обслуживание и ремонт. Основные задачи ремонтной программы – обеспечение надежной работы оборудования электрических станций и тепловых сетей, соблюдение требований промышленной безопасности и выполнение мероприятий по предписанию надзорных органов. Ремонтные работы выполнялись по утвержденным годовым графикам ремонта основного, вспомогательного оборудования, зданий и сооружений электростанций в соответствии с «Правилами организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей».
     В летний период проведены остановы десяти электростанций и их очередей филиала «Невский» и Петрозаводской ТЭЦ филиала «Карельский» для плановых ремонтов систем горячего водоснабжения и теплофикации, общестанционного оборудования, трубопроводов и сооружений.