Уважаемые акционеры!

    ТГК-1 сегодня – одна из крупнейших генерирующих компаний России, располагающая уникальным составом производственных мощностей.
     2009 год подтвердил, что сочетание тепловой и гидрогенерации при своевременных и грамотных управленческих решениях позволяет добиться неплохих производственных и финансовых показателей. При снижении объема энергопотребления в целом по стране объем выработки электроэнергии станциями ТГК-1 сохранился на уровне предыдущего года – около 27 миллиардов киловатт-часов, а отпуск тепловой энергии увеличился на 2,2 % – до 26,9 миллионов гигакаллорий.
    Выручка Компании выросла на 23% и составила более 38 миллиардов рублей. Чистая прибыль достигла 3,36 миллиардов рублей.
    Реализация масштабной инвестиционной программы является главной задачей Компании. Введены в эксплуатацию два новых гидроагрегата на Волховской и Светогорской гидроэлектростанциях. Еще один – на Лесогорской ГЭС – построен, опробован и уже в январе 2010 года запущен в работу. Два новых турбоагрегата вступили в строй на Василеостровской и Выборгской ТЭЦ. Всего в 2009 году ТГК-1 ввела 200 мегаватт новой мощности.
    Новое современное энергоэффективное оборудование станций значительно улучшает производственные и экологические показатели, укрепляет стабильность энергосистемы страны в целом.
    Внедрение энергосберегающих технологий, создание условий для разработки и применения методик, основанных на принципах рационального использования энергоресурсов, являются для Компании одним из приоритетных направлений развития. Успешно решаются вопросы оптимизации режимов работы оборудования, экономии топлива и снижения расходов электроэнергии на собственные нужды, реализуются проекты модернизации и технического перевооружения предприятий энергосистемы.
    В 2009 году в ОАО «ТГК-1» разработана Программа повышения энергоэффективности и энергосбережения. Выполнение заложенных в ней мероприятий предусматривает как экономический, так и экологический эффект.
    Защита окружающей среды и природоохранная деятельность являются одними из важнейших составляющих функционирования ТГК-1. Компанией внедряется Система экологического менеджмента, соответствующая международному стандарту ISO 14001:2004, ежегодно проводятся мероприятия по снижению выбросов, строительству и реконструкции очистных сооружений, установке и модернизации рыбозащитных устройств.
    Уверен, что активное взаимодействие Совета директоров, менеджмента и акционеров Общества и в будущем позволит эффективно решать текущие задачи и успешно реализовывать планы развития Компании.






Уважаемые акционеры!

    Завершается период, в течение которого электроэнергетическая отрасль России в целом и каждая из энергокомпаний в отдельности осваивались в новой системе координат. Новые реалии рынка, новые задачи, новые условия. При этом базовые приори- теты для нас, энергетиков, остаются неизменными. Вектор ТГК-1 направлен на развитие и модернизацию. Мы опираемся на единство Компании и уникальность регионов, в которых работаем. Наша сила в живой энергии – энергии инициативы, оптимизма, готовности преодолевать трудности, желания ставить и достигать амбициозные цели.
    Подводя итоги 2009 года, можно с уверенностью сказать, что мы нашли решение большинства задач, определенных акционерами. Стоимость активов ТГК-1 увеличилась почти на 17 процентов. Это обусловлено, в первую очередь, расширением объемов капитального строительства и технического перевооружения наших электростанций. Выполнение работ по инвестиционной программе за 2009 год составило около 24 миллиардов рублей. Мы ввели в эксплуатацию четыре новых агрегата и продолжили модернизацию гидроэлектростанций Каскада Вуоксинских ГЭС, а также строительство новых ПГУ-энергоблоков Первомайской, Южной и Правобережной ТЭЦ.
    Одновременно с пуском новых мощностей ТГК-1 – первой среди энергокомпаний России – начала последовательный вывод из состава действующего оборудования не просто отдельных устаревших агрегатов, а целых станций. Завершилась история первой ТЭЦ, построенной в нашей стране по плану ГОЭЛРО – электростанции «Красный Октябрь» в Санкт-Петербурге. На очереди – выработавшие свой ресурс энергоблоки Первомайской и Центральной теплоэлектроцентралей.
    Также в минувшем году мы приступили к реализации новой программы по работе с потребителем и впервые сохранили летнюю циркуляцию горячей воды в ряде районов Санкт-Петербурга. Итогом этого эксперимента стало значительное снижение количества повреждений на наших магистральных теплопроводах. Уже в ближайшее время подобная практика будет применена и в других регионах, где работает ТГК-1.
    Еще одна важная задача, к решению которой мы приступили в 2009 году, – выделение в самостоятельное акционерное общество предприятия «Тепловая сеть». Нашей новой дочерней компании будут переданы в управление все магистральные и внутриквартальные тепловые сети в зоне теплоснабжения ТЭЦ ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге. Такая система значительно повысит качество наших услуг и создаст надежную базу для расширения возможностей ТГК-1.
    Обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, обновление основных фондов, финансовая устойчивость и прозрачность деятельности являются для нас приоритетными задачами, как в ежедневной работе, так и в долгосрочной перспективе. Уверен, что следование этим ключевым принципам позволит нам и в дальнейшем сохранить одну из главных для Компании ценностей – поддержку акционеров.
Генеральный директор,
Председатель Правления
ОАО «ТГК-1» Б. Ф. Вайнзихер