11.1. Политика в области охраны окружающей среды

     Хозяйственная деятельность ОАО «ТГК-1» напрямую связана с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. Компания осуществляет производственную деятельность, осознавая свою ответственность перед обществом за сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности за счет обеспечения надежного и экологически безопасного производства, транспорта и распределения энергии, а также комплексного подхода к использованию природных энергетических ресурсов. ОАО «ТГК-1» ежегодно составляет и реализует план природоохранных мероприятий, нацеленных на охрану окружающей среды и выполнение требований природоохранного законодательства Российской Федерации. Кроме того, в Компании действует экологическая политика, утвержденная решением Совета директоров 5 июня 2007 г., в рамках которой Компания берет на себя обязательство по непрерывному снижению негативного воздействия на окружающую среду за счет реализации следующих первоочередных природоохранных мероприятий:
    • строительство и ввод в эксплуатацию высокоэкономичных парогазовых энергоблоков с современными низкоэмиссионными камерами сгорания газовых турбин с целью снижения выбросов оксидов азота и парниковых газов в окружающую атмосферу;
    • строительство оборотной системы технического водоснабжения на тепловых электростанциях с целью исключения сбросов загрязняющих веществ в водные источники и уменьшения теплового загрязнения поверхностных водных объектов;
    • реконструкция тепловых сетей с применением новых теплоизоляционных материалов,. позволяющих снизить тепловые потери более чем в 2 раза и, как следствие, минимизировать тепловое загрязнение окружающей среды и выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу;
    • реконструкция и модернизация гидротурбинного оборудования с использованием новых экологически чистых конструкций с целью устранения сбросов загрязнителей в нормальных условиях и нештатных ситуациях;
    • строительство новых и реконструкция существующих очистных сооружений загрязненных сточных вод с целью исключения попадания загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты;
    • установка рыбозащитных сооружений на водозаборах с целью предупреждения негативного воздействия на объекты животного мира.


11.2. Формирование системы экологического менеджмента

    В начале 2008 г. по результатам открытого конкурса на торговой площадке b2b-energo был осуществлен выбор исполнителя работ по разработке и внедрению системы экологического менеджмента (СЭМ) в ОАО «ТГК-1».
    В качестве пилотных проектов внедрения СЭМ были выбраны 3 структурных подразделения Компании: Южная ТЭЦ-22, Каскад Вуоксинских ГЭС и предприятие «Тепловая сеть» филиала «Невский».
    В течение 2008 г. компанией-консультантом был проведен диагностический аудит на объек- тах внедрения, разработаны документы СЭМ согласно требованиям международного стандарта ISO 14001:2004, а также осуществлено обучение внутренних аудиторов системы экологического менеджмента.
    В 2009 г. в ОАО «ТГК-1» продолжались работы по внедрению системы экологического менеджмента (СЭМ) на пилотных объектах – Южной ТЭЦ-22 и каскаде Вуоксинских ГЭС филиала «Невский».
    В ОАО «ТГК-1» введены в действие основные документы и процедуры СЭМ. На объектах внедрения назначены ответственные за внедрение и функционирование системы экологического менеджмента и внутренние аудиторы СЭМ.
    В соответствии с процедурами СЭМ произведена идентификация и оценка экологических аспектов деятельности структурных подразделений, сформированы и утверждены реестры экологических аспектов и существенных экологических аспектов. Подготовлены планы-графики внутреннего аудита СЭМ структурных подразделений Южной ТЭЦ-22 и Вуоксинского каскада, а также корпоративный план-график проведения внутренних аудитов СЭМ ОАО «ТГК-1» на 2010 г.


11.3. Основные мероприятия в сфере охраны окружающей среды

Филиал «Невский»

    В филиале «Невский» в течение 2009 г. в рамках инвестиционной программы продолжалось строительство градирни № 2 на Правобережной ТЭЦ, на Нижне-Свирской ГЭС и Верхне-Свирской ГЭС каскада Свирских гидроэлектростанций были выполнены дополнительные мероприятия по проекту строительства системы отвода канализационных стоков.

Филиал «Кольский»

    В филиале «Кольский» в 2009 г. выполнен капитальный ремонт золоулавливающей установки котлоагрегата № 4 Апатитской ТЭЦ. На каскаде Нивских ГЭС закончена реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод. Введены в эксплуатацию 2 станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод «Биокси-5» и «Биокси-8».

Филиал «Карельский»

    В филиале «Карельский» на Кривопорожской, Путкинской и Юшкозерской гидроэлектростанциях каскада Кемских ГЭС произведена замена масляных выключателей 6-10 кВ на вакуумные.
    На Ондской ГЭС каскада Выгских гидроэлектростанций произведена замена выключателя 110 кВ на элегазовый и реконструкция автоматики управления и защит, а также замена маслонасосов на гидроагрегате № 2.
    На Кондопожской ГЭС каскада Сунских ГЭС произведена реконструкция 5-ти ячеек ЗРУ-6 кВ с заменой масляных выключателей на вакуумные, а также начата реконструкция деривационного канала с корректировкой и экологической экспертизой проекта.
    На ГЭС Хямекоски выполнялась реконструкция головной и переливной плотин, замена турбины гидроагрегата № 3.
    На Петрозаводской ТЭЦ выполнена реконструкция градирни БГ-1600 ст. № 1, произведен ремонт водоводов от БНС (монтаж узла учета).