Уважаемые акционеры!

    В прошлом году началось восстановление отечественной экономики после мирового финансового кризиса, наметился подъем деловой активности как в России, так и за рубежом. Для российской электроэнергетики он стал особенно значимым, насыщенным важными событиями и ключевыми решениями государства и инвесторов, ряд результатов которых можно оценить уже в наши дни. Правительством в были приняты основные решения по параметрам долгосрочного рынка мощности, состоялось подписание договоров о предоставлении мощности.
    Позитивные изменения в экономической жизни отразились и на итогах деятельности ОАО «ТГК-1», которые по некоторым параметрам превзошли наши ожидания. Компания в очередной раз продемонстрировала способность эффективно использовать преимущества уникального сочетания тепловой и гидрогенерации. Увеличение доли комбинированной выработки в общем объеме производства стало определяющим для результатов по итогам года.
    В целях успешного решения важнейшей задачи – выполнения масштабной инвестиционной программы – мы увеличили объем её финансирования, направив на реконструкцию и модернизацию больше запланированного – свыше 18 млрд рублей.
    Так, в прошлом году были введены в эксплуатацию два новых гидроагрегата на Каскаде Вуоксинских ГЭС в Ленинградской области, окончено строительство первого в ТГК-1 парогазового энергоблока на Первомайской ТЭЦ, завершились основные работы по парогазовому энергоблоку мощностью 450 МВт Южной ТЭЦ. С его вводом в эксплуатацию в апреле 2011 года эта ТЭЦ вновь стала самой мощной электростанцией ТГК-1, крупнейшей на Северо-Западе России.
    В ходе реализации наших инвестиционных проектов используются самые современные технологии и оборудование с высоким коэффициентом полезного действия и принципиально новым уровнем надежности. Это позволяет достигать существенной экономии энергоресурсов и максимально снижать воздействие на окружающую среду.
    Кроме того, был принят ряд ключевых решений по вопросам финансирования проектов. Создание SPV с управляющей компанией «Лидер» придало новый стимул реализации проекта строительства парогазового энергоблока Правобережной ТЭЦ.
    Формирование дочернего предприятия ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», состоявшееся в прошлом году, способствует повышению надежности и развитию теплосетевой инфраструктуры Северной столицы.
    Также были приняты решения об участии Компании в строительстве тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до Кировска. Проект предусматривает перевод системы теплоснабжения города на потребление теплоэнергии от Апатитской ТЭЦ, что повысит экономическую эффективность станции, располагающей значительным резервом мощности.
    Для Компании 2010 год стал юбилейным – ОАО «ТГК-1» отметила свое пятилетие. На первый взгляд – это молодая компания, но в ее состав входят станции, основанные более века назад. Полагаю, это сочетание энергии и опыта способно принести выдающиеся успехи!
    Уверен, что совместная работа Совета директоров, менеджмента и акционеров Компании и в дальнейшем будет способствовать динамичному развитию ТГК-1, обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Северо-Запада России!





    Уважаемые акционеры!

    Подводя итоги работы ТГК-1 в 2010 году, можно сказать, что этот период стал и для экономики, и для энергетики России временем стабильного роста. В регионах присутствия ТГК-1 наблюдалось увеличение электропотребления, причем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области рост потребления составил более 7 %, в Республике Карелия – почти 6 % и около 1 % – в Заполярье. Положительная динамика проявилась и в потреблении тепловой энергии, что повлияло на работу наших электростанций.
    Объем производства электрической энергии станциями
ТГК-1, включая ОАО «Мурманская ТЭЦ», в 2010 году превысил
27 млрд кВтч. Полезный отпуск тепловой энергии зафиксирован на уровне 28 млн Гкал, что на 8,8 % больше показателя 2009 года. При этом выработка электрической энергии на ТЭЦ увеличилась почти на 11 %. Таким образом, на фоне уменьшения производства электроэнергии из-за низкой водности на наших ГЭС, мы показали хороший рост выработки электроэнергии на наших ТЭЦ. Вторым по значимости позитивным фактором, сказавшимся на итогах отчетного периода, стала эффективная работа на оптовом рынке электроэнергии, в том числе в секторах свободных договоров на продажу электроэнергии и мощности.
    Все это позволило нам обеспечить рост выручки ТГК-1 по сравнению с 2009 годом почти на 32 % и зафиксировать этот показатель на уровне 50,6 млрд рублей. Операционная прибыль составила 5,9 млрд рублей, увеличившись на 53,3 %. Чистая прибыль Компании выросла на 7,2 % до 3,6 млрд рублей. При этом в 2010 году мы увеличили как объемы финансирования проектов по модернизации и капитальному строительству, так и вложения в ремонтные программы.
    2010 год был для нас богат на события, которые уже оказали или еще окажут значительное влияние на работу ТГК-1 в ближайшие годы. Хотелось бы выделить несколько из них. Мы осуществили проект, о котором говорили с момента образования ТГК-1. Головное управление Компании переехало из здания на Марсовом поле в новый современный офис. Переезд оценивается нами сразу в нескольких направлениях: обеспечение комфорта сотрудников благоприятно влияет на внутреннюю атмосферу в Компании, а снижение расходов на содержание офиса напрямую сказывается на финансово-экономических показателях деятельности.
    Кроме того, в уходящем году завершилась история одной из старейших электростанций нашей страны, первой тепловой электростанции плана ГОЭЛРО – ТЭЦ-5 «Красный Октябрь». Станция, пущенная в эксплуатацию в октябре 1922 года, закрыта, а энергоснабжение районов, которые она обеспечивала светом и теплом почти 90 лет, полностью переведено на Правобережную ТЭЦ. К этому проекту мы шли пять лет. Это первый в истории современной России опыт вывода из эксплуатации не отдельных устаревших агрегатов, а целой электростанции, потребовавший решения комплекса организационных и технических задач. Оборудование, честно отслужившее не один десяток лет, уступило место новым агрегатам. Символично, что ТЭЦ «Красный Октябрь» ушла в историю в год 90-летия ГОЭЛРО. Тогда, в 1920 году, молодая страна нуждалась в энергии. Сегодня нуждается в новой электроэнергетике. Эффективное обновление фондов и динамичное развитие – наша важнейшая задача на ближайшие годы.
    2010 год показал, что плодотворное взаимодействие сотрудников и акционеров, менеджмента и Совета директоров ТГК-1 повышает конкурентоспособность Компании и служит на благо Северо-Западного региона и его экономического развития.