Уважаемые акционеры!

Основной приоритет деятельности Группы «Газпром» в электроэнергетике — надежное обеспечение электроэнергией и теплом потребителей. В реалиях современной российской электроэнергетики это невозможно без реализации масштабных инвестиционных программ. Основной приоритет деятельности Группы «Газпром» в электроэнергетике — надежное обеспечение электроэнергией и теплом потребителей. В реалиях современной российской электроэнергетики это невозможно без реализации масштабных инвестиционных программ.

Более того, в условиях глобальной конкуренции новые технологии и инновационные проекты, направленные на экономию энергоресурсов и снижение воздействия на окружающую среду, необходимы для решения задачи повышения эффективности выработки энергии и использования имеющихся мощностей на уровне крупнейших мировых электроэнергетических компаний.

За последние пять лет, со времени вхождения «Газпрома» в электроэнергетику, в рамках договоров о предоставлении мощности мы уже ввели 4 ГВт новейших мощностей и стали безусловным лидером в стране по обновлению производственных фондов.

2011 год стал знаменательным периодом в развитии генерирующих компаний Группы. Было завершено строительство новейших парогазовых энергоблоков в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также новых гидроагрегатов на Каскаде Вуоксинских ГЭС. Проекты во многих других регионах перешли в стадию активной реализации. В прошедшем году в ОАО «ТГК-1» появилось 665 МВт «новой энергии». При этом современные парогазовые энергоблоки, построенные на Южной и Первомайской ТЭЦ в Санкт-Петербурге, — это фактически новейшие электростанции, которые кардинально изменили производственную структуру и значительно повысили эффективность Компании в целом.

Работа парогазовых энергоблоков стала одним из главных благоприятных факторов динамики финансово-экономических показателей ТГК-1 в 2011 году. Несмотря на снижение производства тепла из-за погодных условий, выручка Компании выросла на 14 % по сравнению с аналогичным показателем 2010 года, достигнув 57,7 млрд рублей. Чистая прибыль составила 3,8 млрд рублей, что на 4 % выше показателя предыдущего периода. Стоимость активов за год возросла на 12,5 %.

Подводя итоги 2011 года, можно отметить, что менеджмент ТГК-1 выполнил поставленные в рамках бизнес-плана задачи. В корпоративной сфере сформирована целевая структура акционерного капитала дочернего предприятия ТГК-1 – ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». В Мурманской области активно развивалась реализация проекта строительства тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до г. Кировска.

Положительное влияние на развитие ОАО «ТГК-1» оказал и переход на единые для генерирующих компаний «Газпрома» корпоративные стандарты, направленные на повышение эффективности систем управления и сокращение затрат.

Впереди перед Компанией стоят сложные, но очень интересные задачи. У нас большой потенциал для развития, и мы его обязаны использовать в полной мере.

Уверен, что ключом к успеху и впредь будет конструктивная совместная работа Совета директоров, менеджмента и акционеров Компании!



Член Правления ОАО «Газпром»,
Председатель Совета директоров
ОАО «ТГК-1»
Кирилл Селезнев

 

Уважаемые акционеры!

В историю нашей Компании минувший год войдет как самый насыщенный по объему введен­ной генерации и количеству новых объектов. Установленная электрическая мощность ТГК-1 увеличилась на девять процентов. По состоянию на начало 2012 года Компания стала второй среди территориальных генерирующих компаний России, уступая по показателю установленной мощности теперь только Мосэнерго. Повысилась надежность энергоснабжения потребителей, расширяются районы теплоснабжения, обеспечивается развитие Северо-Западного региона в целом.

В Санкт-Петербурге в 2011 году заработали два новых энергоблока на Первомайской ТЭЦ. Это первые парогазовые установки в производственном комплексе ТГК-1. В ближайшие время мы выведем из эксплуатации оборудование старой очереди, и Первомайская ТЭЦ станет одной из самых экологичных в России. Также в Санкт-Петербурге в 2011 году на Южной ТЭЦ вошла в строй новая ПГУ-450. Теперь эта электростанция по установленной мощности крупнейшая в структуре нашей Компании. Строительство ПГУ-450 мы ведем и на Правобережной ТЭЦ. Ввод нового энергоблока планируется в 2012 году.

Мы приступили к работам на площадке петербургской Центральной ТЭЦ, где будут строиться два энергоблока ГТУ-ТЭЦ. Для нас это особая станция, ведь она объединяет три старейших генерирующих предприятия ТГК-1 — первенцев российской электроэнергетики и пионеров теплофикации. Здесь уникальное оборудование с вековой историей, но оно требует незамедлительной  модернизации. Более того, реконструкция нашей электростанции позволит закрыть старые городские котельные, и в целом качество теплоснабжения центра Санкт-Петербурга будет соответствовать современному мировому уровню.

В Ленинградской области ТГК-1 также продолжает программу обновления своих генерирующих активов. В 2011 году заработали два новых гидроагрегата на станциях Каскада Вуоксинских ГЭС.

Стартовал проект по повышению эффективности гидрогенерации и в Мурманской области, где мы приступили к реконструкции Иовской ГЭС. Эта станция входит в состав самого крупного в  Заполярье Каскада Нивских ГЭС. Он производит более трети всей электроэнергии Кольского полуострова.

В целом на инвестиционные цели в 2011 году мы направили свыше 18 млрд рублей. При этом ввод основных средств составил почти 25 млрд рублей. И позитивное влияние таких вложений на результаты производственной деятельности мы уже реально ощутили. Экономится топливо, улучшены экологические показатели, растет общая эффективность технологического комплекса. Важно отметить, что при реализации инвестиционной программы мы применяем оборудование в основном российского производства. Это лучшие образцы нашей энергетической промышленности, которые отвечают международным стандартам энергоэффективности и экологической безопасности.

В минувшем 2011 году исполнилось 125 лет со дня создания энерго системы Петербурга, 80 лет Карельской и 75 лет Кольской энергетике. Нашей Компании принадлежат уникальные по архитектуре и ландшафту электростанции — как образцы исторического наследия, так и современные «пусковые» ТЭЦ. Из года в год, от поколения к поколению передается опыт и лучшие традиции. Надежность и ответственность — были и остаются нашими главными принципами. При поддержке акционеров и властей регионов, опираясь на историю и знания наших сотрудников, мы приложим все усилия, чтобы сохранить уникальность ТГК - 1 и обеспечить ее развитие в будущем.

Генеральный директор,
Председатель Правления
ОАО «ТГК -1»
Андрей Филиппов