Раякоски ГЭС – 60 лет

25 мая 2016 года исполняется 60 лет с момента ввода в эксплуатацию Раякоски ГЭС ОАО «ТГК-1». Гидростанция расположена в одноименном поселке – самой северной точке мира, где пересекаются границы трех стран – России, Финляндии и Норвегии.

Гидроресурсы реки Паз, или Патсойоки, принадлежат одновременно нескольким государствам: по реке проходит большая часть границы между Россией и Норвегией, а озеро Инари, откуда Паз берет свои истоки, располагается на территории Финляндии. Использование богатейших природных ресурсов региона с 1959 года регулируется международными соглашениями между тремя странами.

В частности, поэтому в строительстве пяти станций Пазского Каскада (Янискоски ГЭС, Раякоски ГЭС, Кайтакоски ГЭС, Борисоглебская ГЭС и Хевоскоски ГЭС) принимали участие не только советские, но и финские, а также норвежские специалисты. Раякоски ГЭС, третья ступень Каскада Пазских ГЭС, спроектирована и построена финской фирмой «Иматран Войма» по контракту с СССР. 

С расположенного на Раякоски ГЭС единого пульта осуществляется управление всеми ГЭС Пазского Каскада, которые работают в автоматическом режиме. До 85 % энергии, производимой на реке Паз, поставляется станциями на экспорт в Финляндию и Норвегию.

Николай Воробьев, директор Каскада Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1»:

– Раякоски ГЭС занимает центральное место во всем Пазском каскаде. С диспетчерского пульта, расположенного здесь, осуществляется управление режимами работы всех гидроэлектростанций Каскада. Начальник смены станции регулирует параметры нагрузок и режим экспорта. Хочу поздравить коллектив с этой памятной датой, поблагодарить за внимательное отношение к эксплуатации оборудования, пожелать безаварийной работы и успехов при выполнении производственной программы.