Открытие Аллеи Энергетиков в честь 75-летия прорыва энергетической блокады Ленинграда

В городе Волхов Ленинградской области состоялись торжественные мероприятия в честь 75-летия прорыва энергетической блокады Ленинграда. Отдать дань памяти подвигу энергетиков приехали руководители «ТГК-1», директора тепло- и гидроэлектростанций компании, представители региональных властей. Участники торжеств высадили вечнозеленые туи на Аллее Энергетиков у Монумента в честь строителей и энергетиков Волховской ГЭС.

– 75 лет назад энергетики совершили Великий Подвиг, память о котором не померкнет никогда! Пять ниток кабеля, проложенного от Волховской ГЭС по дну Ладожского озера, принесли в город жизнь, дали ему возможность бороться и выстоять. В дома ленинградцев вернулся свет, подарив надежду на победу. Аллея, которую мы сегодня создаем, это дань памяти всем энергетикам, работавшим в годы войны, – сказал генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок.

После короткого приветственного слова участники торжественной церемонии приступили к высадке деревьев.

Выбор вечнозеленых туй не случаен: они символизируют силу жизни.

Решение о создании аллеи появилось во время проектирования территории под Монумент в честь строителей и энергетиков Волховской ГЭС. На торжественном мероприятии в честь 90-летия Волховской ГЭС в декабре 2016 года состоялось открытие Монумента, где были озвучены планы по будущему благоустройству территории, включающие создание Аллеи энергетиков.

Завершив работу на Аллее, гости посетили Музей истории Волховской ГЭС. Он находится на территории станции, в нем собраны экспонаты, посвященные истории первенца ГОЭЛРО с древнейших времен (в Приволховье, на этом самом месте, люди жили задолго до «рождения» ГЭС) до наших дней. Это карты, иллюстрации, архивные фотографии, подлинники документов, ордена, артефакты, архивный макет Волховской ГЭС, созданный к ее 50-летию.

Музей был открыт в декабре 2016 года в честь 90-летия станции.

Почетным гостем мероприятия стала Татьяна Косоурова, дочь автора проекта прокладки кабеля по дну Ладожского озера Никодима Туманова. Она вручила в подарок Музею Волховской ГЭС книгу воспоминаний своего отца «Ладога. Пять нитей жизни».

– Музей создается для того, чтобы его коллекция пополнялась. В нашей семье хранились дневники, чертежи, фотографии – все они собраны в этой книге. История продолжает жить! – отметила Татьяна Никодимовна.

Посмотреть на мероприятие глазами журналистов можно в материале корреспондента "НТВ-Петербург"

Узнать больше про историю энергетики времен Великой Отечественной войны и ознакомиться с воспоминаниями ветеранов-энергетиков можно в специальном разделе нашего сайта "Энергия победы"