Награждение XIV Конкурса ПАО «ТГК-1» на лучший дипломный проект

02 августа 2017 года в Управлении состоялась торжественная церемония награждения победителей XIV Конкурса ПАО «ТГК-1» на лучший дипломный проект среди студентов высших учебных заведений Северо-Западного федерального округа.

Вот уже четырнадцать лет подряд Учебный центр является идейным вдохновителем и организатором Конкурса на лучший дипломный проект среди студентов высших учебных заведений не только Санкт-Петербурга, но и Мурманска, Петрозаводска, Иваново.

На Конкурс предоставляются самостоятельно выполненные, защищенные выпускные квалификационные работы бакалавров и магистерские диссертации. Конкурс проводится по 7 номинациям:

 

  • Тепловые электрические станции и тепловые сети;
  • Электрические системы и сети;
  • Экономика и управление на предприятии в энергетике;
  • Сбытовая деятельность на оптовом рынке электрической энергии и мощности и рынке тепловой энергии;
  • Автоматизация и информационные технологии в энергетике;
  • Снижение вредного воздействия на окружающую среду и экология в энергетике;
  • Строительство, эксплуатация и управление объектами возобновляемой энергетики.

 

В каждой номинации определяются лауреаты первой и второй премии.

У каждого выпускника есть возможность рассказать о своей идее высшему руководству Компании. Не раз найденные на Конкурсе «звездочки» становились реальными звездами Компании.

Церемония награждения – лишь финальный аккорд Конкурса. На самом деле, это масштабное мероприятие, проходящее в несколько этапов: до начала учебного года формируется список тем дипломных проектов, актуальных для структурных подразделений ПАО «ТГК-1», в течение учебного года студенты, заинтересованные в разработке предложенных проектов, проходят практику в Компании под руководством ведущих специалистов, а после успешной защиты дипломов и решения конкурсной комиссии вуза, представляют свои проекты в Учебный центр. И здесь начинается уже работа экспертной комиссии. Важно не только оценить сильные стороны проекта, но и понять, насколько он может быть значим в рамках развития Компании. Члены жюри, консолидировав все экспертные мнения, принимают решение, кто стал победителем по номинациям в этом году.

Преподаватели и студенты ведущих вузов: Санкт-Петербургского политехнического университета, Высшей школы технологий и дизайна, Санкт-Петербургского горного университета, Государственного университета речного и морского флота им. адмирала С.О. Макарова, Петрозаводского государственного университета, сотрудники Компании, принимавшие участие в оценке дипломных проектов, члены жюри Конкурса, высшее руководство ПАО «ТГК-1» и почетные гости ООО «Газпром энергохолдинга», - собрались в начале августа в конференц-зале, чтобы узнать имена победителей.

Перед оглашением результатов Конкурса у студентов была возможность представить свои проекты.

Не оставил равнодушным доклад Ксении Кмец (Политех) об оценке экономических перспектив использования ТБО для объектов теплоснабжения– лауреата первой премии Конкурса в номинации «Снижение вредного воздействия на окружающую среду и экология в энергетике»

Своим серьезным подходом к повышению эффективности электроснабжения исторического центра г. Кронштадта на примере перевода части сетей на повышенное напряжение запомнился Андрей Левшин (Политех) – лауреат второй премии Конкурса в номинации «Электрические системы и сети».

Но самые бурные обсуждения вызвало выступление Русланы Лукичевой (ГУРМФ им. адмирала С.О. Макарова) – победительницы номинации «Строительство, эксплуатация и управление объектами возобновляемой энергетики». Сам проект «Восстановление малой ГЭС на р. Давыдовка» спровоцировал много спорных суждений о практической значимости и целесообразности работы. Но Руслана так легко и профессионально смогла парировать на все замечания, что у присутствующих не осталось сомнений, почему именно она стала лауреатом первой премии.

А после выступлений студентов началась самая волнительная часть праздника – награждение победителей. Проводили церемонию Начальник центра – начальник отдела развития персонала Учебного центра – Виктория Павловна Плотникова и Заместитель генерального директора по развитию ПАО «ТГК-1» - Эдуард Николаевич Лисицкий. Каждая работа победителей была отмечена не только дипломом и памятным призом, но напутственными словами Эдуарда Николаевича.

Награды получили и студенты, и преподаватели, руководившие работой над дипломами.

Много добрых слов звучало в этот день и от представителей вузов и почетных гостей ООО «Газпром энерголдинга» о значимости Конкурса, о вкладе Учебного центра в работу со студентами и развитие молодых специалистов.

А по итогам церемонии всех ждал праздничный фуршет, где студенты, преподаватели, сотрудники Компании в непринужденной обстановке могли познакомиться друг с другом и пообщаться о перспективах взаимодействия и планах на будущее.