Волховской - 90 лет

Станция-юбиляр

9 декабря 2016 года, в городе Волхов Ленинградской области прошли торжественные мероприятия в честь 90-летия Волховской ГЭС — первой гидроэлектростанции, построенной по плану ГОЭЛРО.

Волховская ГЭС является одним из основных объектов энергетического комплекса Северо-Запада. В настоящий момент установленная мощность гидроэлектростанции составляет 86 МВт. За 11 месяцев 2016 года станция передала в единую энергосистему свыше 384 млн. кВт·ч электроэнергии. Для сравнения, в 1927 – первый полноценный год работы – 199 млн. кВт·ч электроэнергии.

Открытие монумента

К юбилею гидростанции было принято решение открыть памятник в честь строителей и энергетиков Волховской ГЭС.

Идея создания монумента принадлежит сотрудникам ГЭС. Основой стало оборудование Волховской ГЭС, которое является ровесником станции и помнит лучше любых архивов историю и людей, связанных с Волховстроем. После последней реконструкции в 2009 году демонтированное оборудование было сохранено для открытия к 90-летию Монумента.

Основой монумента стало рабочее колесо радиально-осевой турбины с 12 лопастями, вес 38 тонн, рабочий диаметр 4,5 метра, максимальный диаметр — 5 метров, высота — 3 метра.
Само колесо выполнено из чугуна, основание Монумента – бетонное с отделкой из известняка, добытого в Бабинском карьере Ленинградской области, памятная доска — из гранита.

«Волховская ГЭС – уникальный проект. Это была мечта, которую воплощала вся страна, – сказал на открытии монумента генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок. – В тяжелейшие годы лишений и голода, в морозные зимы и летнюю жару 15 тысяч человек трудились над тем, чтобы укротить реку и заставить ее служить на благо человека. Они положили начало российскому гидростроению».

Экскурсия

Волховская ГЭС расположена на реке Волхов в 120 км от Петербурга. Длина реки 223 км. Общее падение реки — 14 м. Станция находится в 25 км от Ладожского озера и в 198 км от истоков Волхова.
Машинный зал – один из самых больших в России, имеет длину 140,5 м, ширину 17,0 м и высоту 17,1 м.

Гидростанция оснащена 8 основными гидроагрегатами с расчетной номинальной мощностью 10-12 МВт каждый и двумя вспомогательными - по 1 МВт каждый.

Гости праздника, журналисты и блогеры смогли посетить машинный зал гидростанции и подробно ознакомиться с устройством объекта.

Пульт

Уникальный пульт Волховской ГЭС сохранился в идеальном состоянии до наших дней. Он находится в просторном помещении со сводчатым потолком и большим количеством естественного освещения. Отделка пульта включает в себя панели из самого дорогого в мире мрамора – Каррарского.

Каррарский мрамор, знакомый многим по статуям Микеланджело, добывается в Апуанских Альпах и считается одним из ценнейших сортов мрамора. Электропроводность чистого мрамора минимальна. Этим объясняется его применение для распределительных досок и щитов в электротехнике. Мрамор для пульта Волховской ГЭС Генрих Графтио выбирал лично.

Модернизация

Волховская ГЭС прошла несколько этапов модернизации.

1994 – Начало поэтапной замены гидрогенераторов Волховской ГЭС. Запланирована последовательная замена остальных агрегатов и автоматизация ГЭС.
1993–1996 – Проведена замена 3 гидроагрегатов на более мощные, по 12 МВт каждый.
2007 – ПАО «ТГК-1» заключило с ОАО «Силовые машины» договор на замену гидроагрегата № 1.
2008 – Начало инвестиционной программы по обновлению мощностей Волховской ГЭС.
2009 – Введен в эксплуатацию новый гидроагрегат электрической мощностью 12 МВт. В результате проведенных работ на станции были установлены современные гидравлическая турбина и генератор, заменившие устаревшее оборудование мощностью 9 МВт.
2013 – Произведены капитальные ремонты двух гидроагрегатов общей мощность 20 МВт.
2015 – Выполнен капитальный ремонт гидроагрегата №3.
Ежегодно на ГЭС проводятся плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, в том числе поочередные капитальные ремонты гидроагрегатов.

Музей истории Волховской ГЭС

В честь 90-летия на станции открыт современный музей, где представлены уникальные документы, фотографии и технические экспонаты, бережно сохраненные сотрудниками.

Музей истории Волховской ГЭС находится на территории станции, в нем собраны экспонаты, посвященные истории первенца ГОЭЛРО с древнейших времен (в Приволховье, на этом самом месте, люди жили задолго до «рождения» ГЭС) до наших дней. Это карты, иллюстрации, архивные фотографии, подлинники документов, ордена, артефакты, архивный макет Волховской ГЭС, созданный к ее 50-летию.

Музей состоит из двух залов, в первом — экспонаты, повествующие об истории строительства и масштабном Волховстрое. Каждому значимому периоду выделен отдельный блок. Немаловажно, что отдельное внимание уделено великому человеку и создателю здания Волховской ГЭС — архитектору Оскару Рудольфовичу Мунцу, который смог воплотить в жизнь инженерный замысел гениального Генриха Осиповича Графтио.

Второй зал посвящен самому Графтио и стилизован под его рабочий кабинет. Среди экспонатов стол, стулья, книжный шкаф создателя Волховской ГЭС, стол супруги Антонины Адамовны (стилизованный), которая всегда сопровождала Генриха Осиповича, была его надежным другом и личным секретарем. Здесь же разложены материалы о строительстве станции, включая раритетный альбом Волховстроя, уникальные архивные газеты, которые писали о масштабной стройке и пуске ГЭС в эксплуатацию. В этом зале можно погрузиться в атмосферу тех лет и почувствовать себя причастным к великой стройке первенца ГОЭЛРО.

К юбилею станции директор по связям с общественностью Общества филателистов "Марки Петербурга - Peterstamps" Владимир Снятков сделал ГЭС очень трогательный подарок. На торжественном открытии Музея истории Волховской ГЭС он вручил раритетные почтовые марки с изображением станции, выпущенные к 25-летию со дня пуска в эксплуатацию Волховской ГЭС в 1951 году.

Теперь этот ценный экспонат займет достойное место в коллекции музея.

Городской праздник

Вечером на набережной Волхова собрались тысячи людей - в честь праздника было организовано световое шоу и красочный фейерверк.

В планах «ТГК-1» дальнейшее благоустройство территории. Осенью 2017 года здесь планируется высадить Аллею Энергетиков — в честь 75-летия прорыва энергетической блокады во время Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия продлятся до конца года — на станции пройдут экскурсии в Музей истории Волховской ГЭС для ветеранов, студентов и школьников.