Как работает ТЭЦ? На примере Василеостровской ТЭЦ

Василеостровская ТЭЦ запущена в эксплуатацию 1 октября 1932 года. В послевоенный период станция была реконструирована. Она стала сочетать комбинированную выработку электроэнергии и тепла.

Потребители

Обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Василеостровского района Санкт-Петербурга, свыше 200 тыс. человек.

Котельное отделение

Тепловую мощность станции 1113 Гкал/час обеспечивают 11 котлов – 5 паровых и 6 водогрейных.

Как получается тепло?

Сетевая вода подается в водогрейные котлы, где нагревается до температуры 115 Со, и тепло передается в отопительную систему. Паровые котлы за счет сжигания топлива превращают воду в пар. Далее пар поступает на турбину.

Турбинное отделение

Электрическую мощность 135 МВт обеспечивают три турбогенератора, которые работают по теплофикационному циклу – участвуют в выработке и тепла, и электроэнергии.

Пар, вырабатываемый паровыми котлами, подается на турбину. Энергия пара превращается в электричество в генераторе турбины. Кроме того, часть пара отбирается на подогрев сетевой воды до нужной температуры. Через систему теплообменников вода поступает в тепломагистрали, а далее подается потребителям для тепло- и горячего водоснабжения.

При этом станция может производить тепловую энергию и без включения в работу турбин, не вырабатывая электроэнергию и задействуя только водогрейные и паровые котлы.

Аккумуляторные баки

Для обеспечения бесперебойной работы и покрытия пиковых периодов водозабора используются баки-аккумуляторы.

Пульт управления

С центрального пульта осуществляется управление всеми процессами на станции – пуск и останов агрегатов и котлов, регулирование параметров работы. Это мозг станции!

Топливо

Основное топливо Василеостровской ТЭЦ – газ, резервное – мазут. Перевод на газ начался в 1959 году. Это способствовало улучшению экологической обстановки в городе, снижению золошлаковых отходов.

Модернизация

В 2008 году на Василеостровской ТЭЦ был пущен новый паровой котел, строительство которого осуществлялась в рамках реализации проекта по развитию энергосистемы Василеостровского района. 

В 2009 году был введен в эксплуатацию новый турбоагрегат производства завода «Электросила».

Видео: как работают ТЭЦ с парогазовыми установками

Первомайская ТЭЦ

Правобережная ТЭЦ