25 лет назад Кривопорожская ГЭС дала первый ток

​29 июня 1990 года в 6 часов 30 минут Кривопорожская ГЭС, третья ступень Каскада Кемских ГЭС в Карелии, дала первый ток.

Электростанцию на реке Кемь начали строить еще в 1970-е годы, причем строила станцию вся страна. Быть или не быть этой станции – ответа на этот вопрос не было долгое время. Гидростроители начали ее возведение на свой страх и риск. Подготовительные работы начались с середины 70-х годов – тогда были построены первые объекты ЛЭП 35 кВ и временный мост через реку Кемь.

На некоторое время станцию законсервировали. Лишь после начавшихся отключений электроэнергии, решение о строительстве станции было окончательно принято – в 1985 году вышло постановлении об ускорении темпов строительства Кривопорожской ГЭС. В Кемь начали приглашать специалистов из Мурманска, Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда), Карелии, Оренбурга, Перми, Урала, Башкирии и Азербайджана. Значительный вклад в строительство станции внесли мурманские коллеги – специалисты передвижной механизированной колонны Териберских ГЭС, и гидроэлектромонтажники из Московской области. Таким образом, непосредственное или косвенное участие в возведении Криворожской ГЭС приняли более 1300 человек.

— Наша станция самая молодая ГЭС в структуре ТГК-1. Серьезных проблем на производстве еще не успело накопиться, поэтому занимаемся в основном текущими ремонтами, — говорит начальник Кривопорожской ГЭС ОАО «ТГК-1» Сергей Пупков.

Для поддержания надежности на Кривопорожской ГЭС реализуется ремонтная программа и проходит модернизация оборудования. В настоящее время идет подготовка станции к осенне-зимнему периоду: производится обслуживание ОРУ, замена выключателей на втором и третьем гидроагрегатах. В 2014 году на станции были успешно поведены капитальные ремонты гидроагрегатов.

– Наш коллектив опытный и слаженный. Есть и те, кто трудится здесь с первых дней эксплуатации станции, сложились династии энергетиков, передающих опыт и традиции из поколения в поколение, − отмечает директор Каскада Кемских ГЭС ОАО «ТГК-1» Сергей Чугров.