XVII Лыжня дружбы

16 марта 2013 года в поселке Раякоски Печенгского района Мурманской области принимали традиционную «Лыжню дружбы» с участием стран Баренцева региона. Организатором и официальным партнером международного пробега выступила ТГК-1.

В лыжных гонках, которые ежегодно проходят на территории трех сопредельных государств — России, Финляндии и Норвегии, участвовали как профессиональные спортсмены, так и любители. Для прохождения трассы не требовалось ни виз, ни загранпаспортов.

Минуя границы и покрыв три часовых пояса всего за 35 минут, первым пришел к финишу российский пограничник.

На один день население небольшого поселка энергетиков Раякоски увеличилось в десятки раз. XVII международная «Лыжня дружбы» приняла около 3 000 участников.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, выступая на открытии праздника, отметил, что «Лыжня дружбы» — уникальное мероприятие. «Сегодня праздник трех государств — мы добрые соседи и добрые друзья!». Также вице-губернатор назвал лыжню визитной карточкой, «поскольку такого трансграничного соревнования нет нигде».

Директор Каскада Пазских ГЭС Николай Воробьев в свою очередь добавил, что «жители активно спрашивают о времени проведения и ходят на праздник. Вообще Лыжня дружбы — это отличная возможность пообщаться! Праздник ожидаемый, и мы знаем, что не можем его не делать! Это первый этап Праздника Севера, люди за долгую ночь соскучились по солнцу — и мы дарим им этот праздник».

Первый раз «Лыжня дружбы» состоялась в 1994 году. Инициатором выступил бывший генеральный консул России в норвежском городе Киркенесе Анатолий Смирнов. Уже позже на встрече министров иностранных дел России, Норвегии и Финляндии идея получила одобрение, и было решено проводить соревнования каждый год.

Место, к которому стремятся все лыжники, — пересечение границ трех стран. С 1826 года этой точкой принято считать каменный курган высотой 2 метра и диаметром — 2,5 метра.