Пресс-тур по малым ГЭС ТГК-1 в Карелии: Суури-йоки и Пиени-йоки

Севернее поселка Салми на реке Тулемайоки как раз и расположены две малые ГЭС. Они были построены финнами еще до Зимней войны. После войны эта территория была включена в состав Карело-Финской ССР и к этому времени относится одна из местных легенд упомянутая мной ранее: когда в Салми приехали советские переселенцы и стали налаживать быт - несколько лет никто не задумывался, откуда в поселке берется электричество. Наконец, решили проверить линию электропередачи, пошли по столбам в лес, и в нескольких километрах от поселка нашли ГЭС, работающую в автоматическом режиме.

До перекрытия реки плотиной, высота порогов Пиени и Суури составляла примерно 8 метров, плотина подняла уровень воды еще на пару метров. Обе ГЭС суммарно вырабатывают мощность 2.5 МВт.  Гидроагрегаты того же шведского концерна Asea, что и на плотине Хямекоски.

Малышки расположены недалеко одна от другой и очень похожи. Только на Суури рядом стоит домик для оперативного персонала оборудованный всем необходимым для быта, а в том числе санузлами в двух экземплярах. По порогам реки нередко сплавляются туристы на байдарках. Во время нашего посещения один из них преодолевал порог, но не вплавь, а  по берегу. Подъехал, разобрал байдарку, по частям перетащил вниз по течению, собрал и продолжил путь. Водосливная дамба приятно вписывается в природный ландшафт. Волны падая с уступа разбиваются о наклонный левый берег. Водная гладь со стороны верхнего бьефа резко обрывается. И только шум падающей воды извещает вас об опасном пороге.

Суури-йоки

Пиени-йоки