Юбилей Беломорской ГЭС

Беломорская ГЭС — нижняя ступень Каскада Выгских ГЭС — была пущена в эксплуатацию практически под бой курантов 31 декабря 1962 год. Ровно 50 лет гидроэлектростанция исправно производит энергию для нужд жителей Карелии, а также обслуживает гигантов местной промышленности — Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, Надвоицкий алюминиевый завод и Беломорско-Балтийский канал.

На Беломорской ГЭС впервые в Советском Союзе была установлена и успешно опробована электронная защита. Среди других прогрессивных для своего времени идей, реализованных в проекте, — использование растекания потока реки выше порога Золотец по протокам, что сократило количество пролетов водосброса с 5 до 3.

Близнецом Беломорской ГЭС является Выгостровская ГЭС – на обеих гидроэлектростанциях установили однотипные турбины. Станции роднит еще и то, что их обслуживает один коллектив – 14 человек, многие из которых получили профессию энергетика по наследству от своих отцов и дедов.

Каскад Выгских ГЭС возводился на территории от Выгозера до Белого моря более 60 лет, но освоение берегов крупнейшей водной артерии региона началось уже несколько тысячелетий назад. Свидетельство тому — петроглифы, обнаруженные археологами в низовьях реки Нижний Выг. Это самые древние наскальные рисунки Карелии.

Установленная мощность Беломорской ГЭС — 27 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 136,2 млн кВтч.