Правобережной ТЭЦ — 90 лет

8 октября 2012 года Правобережной ТЭЦ исполняется 90 лет. Станция стала преемницей ТЭЦ-5 "Красный Октябрь", построенной в Уткиной Заводи в прошлом веке.

Правобережная ТЭЦ была построена как новая станция, заменившая собой первенца плана ГОЭЛРО, ТЭЦ-5 Красный Октябрь.

Современная история Правобережной ТЭЦ началась в конце 1980-х гг., когда было принято решение реконструировать ТЭЦ-5, энергетические котлы и паровые машины которой находились в бессменной работе с 1929 г. В связи с этим в 1988 г. началась масштабная реконструкция. Однако станция так и не была полностью переоснащена, строительство нового блока — Правобережной ТЭЦ — заморозили.

С реогранизацией российской энергетики в 2005 году на базе генерирующих активов ОАО «Ленэнерго», ОАО «Колэнерго» и ОАО «Карелэнерго» была образована ОАО «ТГК-1». 

Строительство и ввод в эксплуатацию нового паросилового энергоблока Правобережной ТЭЦ в 2006 году стало первым инвестиционным проектом, реализованным в рамках масштабной программы по обновлению производственных мощностей компании в Санкт-Петербурге.

В 2007 году началось строительство второго нового энергоблока Правобережной ТЭЦ с использованием оборудования парогазового цикла общей установленной мощностью 450 МВт.

Строительство ТЭЦ-5 в Уткиной заводи

История ТЭЦ-5 "Красный Октябрь"

В 1927 г. началось строительство второй очереди станции, получившей к тому времени название ГЭС № 5 «Красный Октябрь». Первый турбогенератор мощностью 45,5 тыс. кВт был пущен в 1929 г. В следующем году мощность электростанции достигла 111 тыс. кВт, и она стала одной из крупнейших в стране по единичной мощности агрегатов и второй по мощности из торфяных после Шатурской ГРЭС.

Станция продолжала бесперебойно работать в течение нескольких десятков лет, в том числе и в годы блокады Ленинграда, с 1941 по 1943 г. снабжая город электроэнергией.

В период с 1960 по 1968 г. на станции проводилась поэтапная реконструкция и модернизация оборудования с увеличением теплофикационных мощностей и переводом котлов на сжигание газомазутного топлива вместо торфа. В конце 1970-х была построена отдельно стоящая водогрейная котельная, и ТЭЦ-5 превратилась в основной источник теплообеспечения и горячего водоснабжения для жителей юго-восточной части Ленинграда.

20 мая 2010 г. станция закончила свою работу. Первенец плана ГОЭЛРО стал первым проектом в России по выводу из эксплуатации не отдельного оборудования, но станции в целом.

Мощности станции были заменены построенным в 2006 году паросиловым энергоблоком Правобережной ТЭЦ.

Закрытие ТЭЦ-5 "Красный Октябрь"