СМИ о нас

29 мая 2009

Законы сохранения энергии

Кризис – еще не blackout, – уверен наш гость, генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер. – Просто нужно переключиться на резервные схемы и усовершенствовать те, что дали сбой. В этом и состоит «энергетика» правильного бизнеса.

27 мая 2009

Сработали, как настоящие пожарные

Сегодня энергетики играли в пожарных. Сотрудники гидроэлектростанций, которые в основном имеют дело с водой, все же смогли оперативно потушить горящий электромотор и даже кабель высокого.

23 мая 2009

Пока трубы дымят у подножья холмов, будет свет и тепло у цехов и домов

Белоснежные пики Хибин лениво переливаются на солнце, будто и не замечая раскинувшихся у их подножия промышленных корпусов. Силуэты огромных градирен, неуловимо повторяя горные очертания, отбрасывают тень на склоны вечных хозяев этих мест. Непостижимая гармония природы и рукотворной мощи. И кажется, что так было всегда…

22 мая 2009

На Вуоксе запустили супертурбину

Завершен первый этап реконструкции Вуоксинского каскада гидроэлектростанций. На Светогорской ГЭС состоялся торжественный пуск нового гидроагрегата мощностью 30 МВт. Таким образом, общая мощность достигла 100 МВт и каскад стал одним из самых современных энергетических предприятий в стране.

22 мая 2009

Техническая революция на реке Вуокса

Техническая революция на Вуоксе. Новый гидроагрегат запустили на Светогорской ГЭС. Мощность турбины - 30 мегаватт. Её называют одной из самых современных в мире. Строителям пришлось потрудиться. Оборудование, что называется, "вписывали" в уже существующие бетонные конструкции. Напомним, полностью обновить станции на Вуоксе решили 2 года назад. Заменить нужно в общей сложности 8 агрегатов Светогорской и Лесогорской ГЭС.

21 мая 2009

Светогорской ГЭС добавили 30 мегаватт чистой энергии

Сегодня, 21 мая, в 13:30 на Светогорской ГЭС ОАО «ТГК-1» в Ленинградской области был введен в эксплуатацию новый гидроагрегат мощностью 30 МВт, спроектированный и произведенный на предприятиях ОАО «Силовые машины». После ввода нового оборудования в работу общая мощность станции возросла до 100 МВт.

21 мая 2009

На Светогорской ГЭС введен в эксплуатацию новый гидроагрегат, который увеличил на четверть мощность станции

Энергокомпания ТГК-1 ввела в эксплуатацию новый гидроагрегат на Светогорской ГЭС в Ленинградской области. Оборудование спроектировано и произведено на предприятиях концерна "Силовые машины".

12 мая 2009

40 лет «спорной» гидроэлектростанции

Сегодня на Нарвской гидроэлектростанции отмечают 40 лет со дня завершения строительства. Юбилей празднуют накануне судебного заседания. С 2000 года между российской и эстонской сторонами идет спор за право собственности на часть плотины. Когда станцию строили, было одно государство. И после отделения Эстонии граница пролегла посередине реки Наровы.

12 мая 2009

Директор Нарвской ГЭС: Новые проекты остановят работу эстонских электростанций

"Я видел некоторые проекты, которые эстонские предприниматели предлагают осуществить на Нарвском водохранилище", - сказал сегодня, 12 мая, в беседе с журналистами в Иван-городе (Ленобласть) директор Нарвской ГЭС Олег Медведев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Медведев отметил, что в настоящее время у водохранилища существуют два пользователя - российская "Нарвская ГЭС" и эстонское АО "Нарвские электростанции" (Нарвская ГРЭС и Балтийская ГРЭС).

 

07 мая 2009

Петербургские энергетики почтили память своих коллег, которые защищали город во время Великой Отечественной войны и обеспечивали блокадн

Петербургские энергетики почтили память своих коллег, которые защищали город во время Великой Отечественной войны и обеспечивали блокадный Ленинград электроэнергией. Сотрудники северо-западного энергокомплекса ОАО "ТГК-1" и ОАО "Ленэнерго" в преддверии 64-й годовщины Великой Победы возложили сегодня цветы к Вечному огню на Серафимовском мемориальном кладбище и организовали торжественные мероприятия для энергетиков-ветеранов.