Завершен I этап модернизации гидроагрегатов на Верхне-Туломской ГЭС

В торжественном мероприятии на станции приняли участие Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

На Верхне-Туломской ГЭС запустили уже второй новый гидроагрегат

Верхне-Туломская ГЭС - одна из мощнейших гидроэлектростанций на Северо-Западе России. Она была построена в шестидесятые годы 20 века совместными усилиями финских и российских специалистов в рекордные сроки. В 2015 году началась масштабная модернизация, которая продолжается до сих пор. Теперь подошла очередь замены основных и самых сложных деталей - гидроагрегатов, которых на предприятии 4.

Источник:ТВ-21

Обновленный гидроагрегат на Верхне-Туломской ГЭС ввели в эксплуатацию

ГТРК «Мурман»

На Верхне-Туломской ГЭС завершился первый этап модернизации гидроагрегатов. Введён в эксплуатацию второй по счёту из четырех обновляемых. Он набрал новую номинальную нагрузку 75 Мегаватт и синхронизировался с Единой энергосистемой. Всё новое оборудование и автоматические системы управления произведены российскими компаниями. Два рабочих колеса для первого этапа модернизации произведены на российском машиностроительном предприятии в Чехии, последующие два, для второго этапа, поступят уже с завода в Самарской области. За счёт применения современных полимерных материалов и перехода на более высокое давление системы регулирования в шесть раз снижено количество масла в гидроагрегатах, что значительно повышает экологическую безопасность работы ГЭС.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Важнейший для нас проект и с точки зрения экологии, и с точки зрения увеличения мощности. Станция регулирующая для Кольского полуострова. Это четкое плановое обновление позволяет обеспечить совершенно другую по качеству защиту экологическую для Туломского водохранилища. И, конечно, дать совершенно другие возможности для нашей энергетики».

Отмечено, несмотря на эпидситуацию проект модернизации Верхне-Туломской ГЭС проходит в запланированные сроки, своевременно идут работы и по обновлению ещё двух гидроагрегатов. Стратегия «Газпрома» в электроэнергетике предусматривает обеспечение высокого уровня надежности энергоснабжения потребителей. Это предполагает реализацию проектов по созданию новых и модернизации действующих генерирующих мощностей. В Мурманской области в настоящее время такими проектами являются обновление мощной стратегически важной Верхне-Туломской ГЭС и строительство новой малой ГЭС на реке Паз.

Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров: «Суммарный объем инвестиций составит около 6 миллиардов рублей. Это на весь проект, включая два гидроагрегата, которые будут далее реконструированы. Это собственные средства ТГК-1».

Источник:Гюльнара Атемова, ГТРК «Мурман»

 

Энергия и мощь: на Верхне-Туломской ГЭС завершился первый этап модернизации

В четверг, 1 июля, на Верхне-Туломской ГЭС (входит в состав ТГК-1) состоялась торжественная церемония пуска гидроагрегата №1. Пуск гидроагрегата ознаменовал собой окончание первого этапа глубокой модернизации, которая направлена на замену устаревшего оборудования.

И говоря о Верхне-Туломской ГЭС справедливо применять выражение «самая-самая» или «уникальная».

Её уникальность заключается прежде всего в том, что она расположена в глубине скалы. Машинный зал и гидрогенераторы расположены на глубине от 50 до 90 метров.

Во-вторых, это самая мощная гидроэлектростанция в энергосистеме Северо-Запада. Однако, эта мощь – регулируемая, то есть здесь регулируется переток электроэнергии в Карелию, а также потребление в Кольской энергосистеме.

Кроме того, в одном из технических тоннелей расположен рыбозавод, который был специально разработан под условия эксплуатации от тёплой воды системы охлаждения генератора. Маточное стадо форели (которое на данный момент насчитывает около 1700 голов) производит более миллиона мальков (смолта) в год для дальнейшего выращивания на других рыбных фермах (Карелии и Мурманской области).

Возвращаясь к модернизации отмечу, что она стала приоритетным инвестиционным проектом для ТГК-1. И по словам Дениса Фёдорова, между компанией и правительством области «не возникало трудностей при проведении работ, все вопросы решались в рабочем порядке».

«Общая сумма инвестиций в проект составляет порядка шести миллиардов рублей собственных средств на весь проект, включая ещё два гидроагрегата, которые тоже будут заменены», – пояснил генеральный директор «Газпромэнергохолдинга» Денис Фёдоров, отвечая на вопрос «Арктического Обозревателя».

В церемонии торжественного пуска принял участие и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который поблагодарил ТГК-1 и Газпроэнергохолдинг за вклад в энергобезопасность региона.

«Это важнейший проект и с точки зрения экологии, и увеличения мощности. Чёткое и плановое обновление агрегатов позволяет обеспечить совершенно другую по качеству экологическую защиту для Туломы и водохранилища и дать другие возможности для нашей энергетики», – сказал журналистам глава региона.

Сама торжественная церемония пуска выглядела по-современному – уже ушли в прошлое громадные кнопки и рубильники, пусть даже символические: лёгким касанием экрана планшета гидрогенератор был запущен, и спустя несколько минут уже вышел на проектную мощность и синхронизировался с энергосистемой Заполярья. Тем не менее, не обошлось без традиций – Денис Фёдоров и Андрей Чибис при помощи монеты проверили исправность работы генератора: монета, поставленная на генератор на гурт, должна стоять неподвижно.

Проект модернизации должен завершится в 2023 году. К этому времени будут заменены гидроагрегаты №2 и №3. Компания ожидает, что в результате проводимых работы вырастет мощность энергосистемы Заполярья, что в свою очередь повысит надёжность энергоснабжения и создаст дополнительные мощности для развития Мурманской области. Повышению энергобезопасности региона будет способствовать и строительство новой (малой) ГЭС на реке ПАЗ. Отвечая на вопрос «Арктического Обозревателя» Денис Фёдоров сообщил, что работы планируются завершить в 2026-27 годах.

Мощнее, надежнее, чище

На Верхнетуломской ГЭС завершилась модернизация очередного гидроагрегата.

В посвященном этому событию торжественном мероприятии на станции приняли участие губернатор области Андрей Чибис и генеральный директор компании «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

Глава региона поблагодарил всю команду, участвовавшую в модернизации, за этот проект, являющийся важнейшим и с точки зрения мощности, и с точки зрения экологии.

- Это обновление позволяет обеспечить совсем другое качество экологической защиты для Туломского водохранилища, а также дает новые возможности для нашей энергетики. Благодарю за тесное сотрудничество и выполнение работ в четкие сроки, - сказал Андрей Чибис.

Верхнетуломская гидроэлектростанция входит в каскад Туломских и Серебрянских ГЭС. Она является крупнейшей на северо-западе России. На станции установлено четыре гидроагрегата. Машинный зал расположен под землей на глубине 50 метров.

Станция была введена в эксплуатацию в 1965 году. Сегодня линии электропередачи соединяют ее с Мурманском, населенными пунктами и предприятиями Печенгского и Кольского районов.

Модернизация здесь началась в 2018 году. Она предполагает поэтапную замену гидроагрегатов, систем регулирования, защиты и автоматики. Мощность каждого агрегата при этом увеличивается на 8 МВт, а значит, повышается надежность энергоснабжения потребителей.

В апреле прошлого года был введен в эксплуатацию обновленный агрегат № 4. Вчера запущен № 1. Он набрал новую номинальную нагрузку 75 МВт и синхронизировался с единой энергосистемой.

Все новое оборудование и автоматические системы управления произведены российскими компаниями. Два рабочих колеса для первого этапа модернизации произведены на расположенном в Чехии предприятии российского АО «Тяжмаш». Последующие два колеса для второго этапа поступят уже с завода в Сызрани.

За счет применения современных полимерных материалов и перехода на более высокое давление системы регулирования в шесть раз снижено количество масла в гидроагрегатах. Это значительно повышает экологическую безопасность работы ГЭС.

- Стратегия «Газпрома» в электроэнергетике предусматривает обеспечение высокого уровня надежности энергоснабжения потребителей. Это предполагает реализацию проектов по созданию новых и модернизации действующих генерирующих мощностей, - сказал на церемонии пуска генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

Он отметил, что в Мурманской области в настоящее время такими проектами являются обновление мощной стратегически важной Верхнетуломской ГЭС, а также строительство новой малой гидроэлектростанции на реке Паз, на границе России и Норвегии.

- Обновляя оборудование и увеличивая мощность наших объектов, мы обеспечиваем инфраструктурные условия для развития экономики Мурманской области, в том числе и для реализации арктических проектов, - сказал Денис Федоров.

На церемонии отмечалось, что, несмотря на ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, проект модернизации Верхнетуломской ГЭС осуществляется в запланированные сроки, своевременно ведется обновление и еще двух гидроагрегатов.