На Северной ТЭЦ продолжается летняя ремонтная кампания

На Северной ТЭЦ идет капитальный ремонт оборудования

На Северной ТЭЦ в Новом Девяткино уже вовсю готовятся к отопительному сезону. Третий блок станции практически полностью разобрали. Там идет капитальный ремонт всех узлов. Его специально проводят летом, говорят энергетики, чтобы зимой избежать крупных поломок и не допустить остановки станции. Михаил Дубков - подробнее.

Источник: Вести-Санкт-Петербург

Капитальный ремонт оборудования на Северной ТЭЦ

На северной ТЭЦ продолжаются работы по ее ремонту, модернизации и реконструкции. Сейчас теплоэлектроцентраль полностью остановлена. На станции побывал наш корреспондент, Александр Тарасенко.

Источник: Телеканал "78"

Летняя ремонтная кампания Северной ТЭЦ

Подготовка к отопительному сезону уже началась. Северная ТЭЦ запустила летнюю ремонтную кампанию. Тепловая станция обеспечивает электричеством и теплом промышленные предприятия, жилые и общественные здания северной части Выборгского и Калининского районов Петербурга. Ремонт проводят, чтобы избежать аварийных ситуаций предстоящей осенью. Работы производят на третьем энергоблоке.

Источник: "Город+"

Готовь трубы летом: Как Северная ТЭЦ обновилась к зиме

Ремонтные работы на городских ТЭЦ закончат в срок. Несмотря на то что традиционные две недели без горячей воды доставляют неудобства, они уже стали привычными для горожан. Впрочем, энергетики, кажется, делают шаг в будущее, и вполне возможно, что в ближайшее годы ремонтные работы смогут проводить, не отключая при этом водоснабжение. Артем Шарипов продолжит.

АРТЕМ ШАРИПОВ, корреспондент:

«Каждое лето на теплоэлектростанции ремонт и каждое лето огромный список заданий. Здесь всегда найдут что обновить. Насосы первого энергоблока меняют впервые. Их установили здесь в 75 году, тогда ТЭЦ только открылась».

Больше всех везет турбинам. Их по правилам должны менять каждые пять лет. В этом году меняют третью из пяти. Руки доходят до всего. Лето стало счастливым для тех, кто сидит в центре управления. Жать на кнопки отныне надо будет меньше.

ИЛЬЯ ПЛАТОНОВ, начальник оперативной службы Северной ТЭЦ:

«Раньше приходилось по всем этим пультам прыгать. С одного, с другого. Подкрутил, назад вернулся, пустил уровень, здесь он вывел параметры».

Главное — меняют трубы. Пожалуй, самый расходный материал на объекте. Вместо 600 ставят 800-миллиметровые. Это поможет увеличить количество домов, которые получат тепло и вероятно, даже бесперебойное их обслуживание. Специалисты в шаге от внедрения ноу-хау, а именно не отключать горячую воду, пока на ТЭЦ идет профилактика. Сейчас в планах запустить так называемую схему резервирования. И свершится маленький шаг для энергетиков и большой - для человечества.

А пока людям придется запастись терпением. Все-таки обеспечить безопасность зимой куда важнее, авария в морозы принесет и убытки, сложный ремонт и больший дискомфорт жителям. В конце концов, плановые отключения, как говорят энергетики, рано или поздно все равно уйдут в прошлое.

Источник: Телеканал "Санкт-Петербург"