На последнем издыхании Советского Союза: Кривопорожская ГЭС

Самая большая и самая молодая гидростанция Карелии – большой жирной точкой истории советской гидроэнергетики стоит на реке Кемь Кривопорожская ГЭС.

Станция стала очередным долгостроем, ведь подготовительные работы начались ещё в середине 70-х годов прошлого столетия, а завершились только в 1991 году. Задержка ввода в эксплуатацию Костомукшского ГОКа, нехватка финансирования, отсутствие потребности в электроэнергии – всё это тормозило строительство гидростанции.

«В то время по всей стране вводилось очень много мощностей, заводы не справлялись. Станцию вводили на последнем издыхании Советского Союза, и то, только потому, что ввели Костомукшский ГОК», - рассказал начальник Кривопорожской ГЭС Сергей Пупков.

Плотина Кривопорожской ГЭС тоже самая высокая из всех, что есть в Карелии – 31,5 метров. Насколько это высоко? Примерно 12-13 этажей среднестатистического многоквартирного дома. Но когда там, внизу не люди и машины, а скалы и много воды, воспринимается всё совершенно иначе.

А потом смотришь немного в сторону и видишь земляную плотину, которая вытянулась почти на 1,3 километра, совместно с глухой 30-метровой бетонной стеной удерживающая огромное водохранилище площадью 70 квадратных километров.

На станции работает 42 человека, но когда по традиции из живых нам встретились только начальник, контролёр да заяц, убегающий от местной сторожевой собаки, задумываешься – как здесь вообще что-то работает.

Как ни странно, но всё то удивительное, что повстречалось на гидростанции, обязательно будет коррелировать с её размерами.