Апатитыводоканал: любимый город может пить спокойно

(Светлана Ковалевская, Мурманская миля, май 2015 г.)

Открытие станции УФ-обеззараживания воды на предприятии «Апатитыводоканал» стало настоящим событием для жителей города. Еще бы! Ведь по утверждению специалистов, воду теперь можно пить прямо из-под крана. И «Мурманская миля» решила в этом удостовериться лично.

Проект разработал научно-производственный цент «Промводоочистка» из Нижнего Новгорода в июле 2014 года. Правда, реализация планировалась на 2017 год, но процесс пришлось ускорить. Началом к внедрению современных технологий на предприятии «Апатитыводоканал» послужило поручение губернатора Марины Ковтун.

— Действительно, данные работы могли бы затянуться года на два или три. Но если партия сказала «надо»… - улыбается генеральный директора ОАО «Апатитыводоканал» Анатолий Квасников. – Необходимые средства пришлось одолжить у ОАО «Апатит» и ТГК-1. Общие затраты составили 23,5 млн руб.

С сентября до ноября закупалось оборудование в московской компании ЛИТ, победившей в конкурсе. Это российская фирма, но имеет филиалы в Венгрии, Италии, Германии. Параллельно велись общестроительные работы. И 22 декабря, к Дню энергетика, установку запустили в тестовом режиме.
— В сжатые сроки силами своего коллектива, без привлечения подрядчиков мы выполнили серьезный объем сложных работ, - не без гордости рассказывает Анатолий Садофевич. – До действующего водовода проложили порядка ста метров труб метрового диаметра, переоборудовали здание. Словом, с задачей справились достойно.

Наша экскурсия на производство качественной воды начинается с водоочистной станции. Здесь осуществляется первичная очистка на специальных фильтрах. Сейчас пока она не запущена, так как до наступления паводка надобностей в ней нет. Обычно ее запускают в первой декаде мая.

— Вот из этого раструба льется вода, - поясняет инженер-технолог ОАО «Апатитыводоканал» Дмитрий Шпанов. – Затем она проходит сквозь фильтры и уже очищенная собирается в трубу. Промывка фильтров производится по мере их загрязнения. В общей сложности здесь десять фильтров, но одновременно работают в среднем лишь три-четыре. Следует подчеркнуть, что очищение естественное, как в живой природе. Используются только натуральные наполнители: щебень, карбонат, то есть известковый камень, и мраморная крошка. Таким образом очищенная вода, без примесей и взвесей поступает в систему обеззараживания УФ.

На станции УФ-обеззараживания приятных запах солярия. Ее оборудовали в здании бывшей насосной станции промывных вод. Здесь все автоматизировано, в обязанность персонала входит лишь контролировать процесс.

— Вот здесь стояли два насоса, которые использовались для промывки фильтров, - показыват инженер- технолог. – Мы их перенесли в фильтрованный зал, а на их месте установили оборудование УФО.

Вода по трудопроводу метрового диаметра подается сюда из фильтровального зала и, проходя через камеру, облучается ультрафиолетом. В работе постоянно две установки, одна в резерве. В каждой из них по 15 ламп в кварцевых чехлах. Обеззараженная вода поступает в водовод, чтобы попасть в резервуар и дальше – в городскую сеть. Столь серьезная водоподготовка необходима, чтобы люди могли пить качественную воду.

— Результат нашей работы – питьевая вода, очищенная без химии, - подводит итог нашей экскурсии Анатолий Садофевич. – Метод УФ-облучения гораздо безопаснее сравнительно с хлорированием. Хотя хлором мы уже давно не пользуемся, гипохлорит – 0,8-1,2 миллиграмма на литр – более щадящий аналог. А сегодня практически ушли и от него. Так что достигнутым результатом мы довольны.
Ежедневный анализ качества воды, поставляемой Апатитской ТЭЦ жителям Апатитов и Кировска, показывает ее соответствие всем нормам. Появилась возможность экономии на реагенте, ведь гипохлорид постоянно дорожает. И что еще немаловажно, теперь хлорсодержащие стоки не будут сбрасываться в систему озера Имандра, что в итоге значительно улучшит экологию края.