ТГК-1 первой из компаний группы «Газпром» провела годовое заседание Общего собрания акционеров в дистанционном формате

25 июня 2026 года

24 июня 2026 года ПАО «ТГК-1» провело годовое заседание общего собрания акционеров в формате с дистанционным участием без определения места проведения заседания. В заседании приняли участие акционеры, в совокупности владеющие более 50% голосов. Трансляция заседания велась в режиме реального времени, а голосование по вопросам повестки дня было организовано в онлайн-формате.

Данный формат в группе «Газпром» был применен впервые, опыт организации нового подхода к проведению собраний акционеров со стороны ПАО «ТГК-1» был признан успешным.

Собрание акционеров в новом формате было проведено в строгом соответствии с требованиями законодательства и внутренних нормативных актов, предъявляемых к порядку его проведения. С докладами по вопросам повестки дня выступили руководители ПАО «ТГК-1». Участники дистанционного заседания смогли в онлайн-формате задать интересующие вопросы о деятельности компании. Также акционерам была предоставлена возможность обсуждения вопросов повестки собрания через онлайн-чат в личном кабинете акционера.

Голосование акционеров проводилось как в онлайн-формате в отведенное для этого время, так и через направление в Общество заполненных бюллетеней в установленные законом сроки. С помощью электронной формы бюллетеней свое волеизъявление выразили более 99% участников собрания. Счетная комиссия, функции которой выполнил регистратор Общества — АО «ДРАГа», в режиме реального времени обеспечила подсчет поступивших голосов акционеров, что позволило огласить результаты голосования и принятые решения.

По итогам заседания были приняты решения по 10 из 11 вопросов, в том числе об утверждении годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 2025 год, о распределении прибыли (в том числе о выплате (объявлении) дивидендов) и убытков Общества по результатам 2025 года, об избрании членов Совета директоров Общества.

Справка:

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Группа ТГК-1 объединяет 51 электростанцию в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность Группы ТГК-1 — 6,93 ГВт, тепловая — 13,8 тыс. Гкал/ч.