Вместе Ярче — 2019

В начале сентября 2019 года «ТГК-1» по традиции приняла участие во Всероссийском фестивале экологии и энергоэффективности «Вместе Ярче». Поддержку фестивалю оказывают Минэнерго России, Минобрнауки России, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Российское движение школьников, Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ». 

В Ленинградской области в 2019 году праздник состоялся в Луге. Работники компании провели уроки по энергосбережению и энергоэффективности для самых маленьких участников фестиваля. 

Взрослые посетители стенда сразились в энерговикторине, узнали об истории развития отечественной энергетики и плане ГОЭЛРО, а также с помощью технологий дополненной реальности увидели своими глазами, как работают ТЭЦ и ГЭС.

В Мурманске «ТГК-1» и ПАО «Мурманская ТЭЦ» представили экспозицию «Энергия прогресса».

На стенде компаний участники фестиваля ознакомились с тем, как изменилось за последние десятилетия оборудование, применяемое на тепло- и гидростанциях. От бумажных самописцев до видеорегистраторов, от аналоговых телефонных проводов до оптоволоконных линий, от электромеханических приборов до цифровых комплексов автоматики — все экспонаты можно было протестировать.

В рамках фестиваля между филиалом «Кольский» ПАО «ТГК-1» и детским технопарком «Кванториум» было подписано соглашение о сотрудничестве. Его основная задача — вовлечения школьников в исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.

— Продуктивность образования возрастает, если дети занимаются решением не абстрактных задач, а выполняют работу, необходимую конкретному производству. Сегодня в энергетике большое количество интересных проектов, связанных с обновлением оборудования и автоматизацией управления гидро- и теплостанциями. Мы подключим к их решению молодых исследователей и предоставим специалистов для развития технопарка, — отметил главный инженер филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Олег Тяпинов.

В Карелии фестиваль прошел на базе уникального молодежного образовательного центра в деревне Маткачи в Прионежском районе.

Энергетики «ТГК-1» совместно со специалистами Республиканского центра развития дополнительного образования «Ровесник» рассказали учащимся пятых – десятых классов, откуда берется электричество и тепловая энергия и как с ними правильно обращаться.

— Мы провели интересный экологический квест с занимательными вопросами; подготовили ребусы и анаграммы. Пять команд по 6-7 человек в течение часа боролись за звание самой интеллектуальной команды и с интересом решали поставленные задачи, — отметила Анна Ефимович, начальник экологического сектора филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1».

После небольшого экскурса в историю гидроэнергетики школьникам рассказали об уникальном доме, который гостеприимно принял фестиваль #ВместеЯрче.

Загородный дом в деревне Маткачи был выбран площадкой для фестиваля экологии и энергоэффективности неслучайно. Именно здесь установлена система возобновляемой энергетики. В нее входят солнечные панели, солнечные коллекторы и тепловые насосы, способные обеспечить помещению дополнительное отопление и горячую воду. Система в течение нескольких часов может поддерживать автономное существование центра.

Всем гостям фестиваля на память вручили красочные открытки с изображением Кондопожской ГЭС ПАО «ТГК-1» и советами об энергосбережении, а самым активным и любознательным – ценные подарки и призы.

О том, как прошел фестиваль экологии и энергоэффективности #Вместеярче, смотрите в видеосюжете:

29 сентября 2019 года «ТГК-1» приняла участие в мероприятиях IV Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Среди посетителей стенда было много молодежи и детей, для которых работала интерактивная зона, где участники могли проявить свои творческие способности, сфотографироваться на фоне макета градирни и узнать о работе ТЭЦ и ГЭС с помощью технологий дополненной реальности.

Отдельно желающим подробно узнать о профессиях в энергетике специалисты компании рассказали про тонкости профессиональной подготовки и возможности трудоустройства в «ТГК-1».