В путешествие без долгов

26 декабря 2018 года в Пулково представители ПАО «ТГК-1» приняли участие в информационной акции «В путешествие без долгов» совместно с сотрудниками Управления федеральной службы судебных приставов и АО «Петроэлектросбыт». 

Во время акции у каждого пассажира была возможность проверить наличие задолженности. Те, кто исправно и своевременно оплачивает коммунальные ресурсы, получили в подарок сувениры. А у должников была возможность оперативно оплатить долг для беспрепятственного выезда.

Среди хронических неплательщиков физических лиц можно выделить две яркие категории: асоциальные личности без конкретных занятий и работы, которые в принципе не склоны соблюдать законы и нормы, принятые в обществе, а также не имеющие средств даже к нормальному существованию. И вторые – вполне обеспеченные граждане, а иногда и очень состоятельные, которые не считают оплату услуг значимым действием, им «некогда» или у них есть иные причины, не подкрепленные никакими реальными основаниями

— В уходящем году произошли значительные изменения в законодательстве, связанные с введением прямых договоров между жителями и поставщиками ресурсов. В этих условиях платежная дисциплина еще сильнее влияет на возможность ресурсоснабжающих организаций выполнять инвестиционные программы и уверенно проходить отопительный сезон в нашем городе, — отметил Сергей Лапин, директор дирекции по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-1». — Подобные акции позволяют напомнить жителям города о необходимости своевременной оплаты коммунальных платежей и о последствиях возникновения задолженности.

С неплательщиками энергетики работают постоянно. Если речь идет об управляющих организациях, то это претензионно-исковая работа, исполнительное производство, возбуждение уголовных дел, расторжение договора в одностороннем порядке, банкротство. Для собственников жилья применяется арест имущества, банковских счетов и автотранспорта, наложение запрета на выезд за пределы страны

Так что лучше не копить долги, а вовремя оплачивать счета. И регулярно проверять наличие задолженности на сайте Федеральной службы судебных приставов России: http://fssprus.ru/.

До Нового года осталась пара дней, еще можно успеть погасить задолженность.

Все-таки встречать Новый год без долгов - хорошая примета.