Соревнования оперативного персонала ТЭС - 2018

С 21 по 25 мая 2018 года в Санкт-Петербурге состоялись соревнования профессионального мастерства среди специалистов теплоэлектростанций ПАО «ТГК-1». В состязаниях приняли участие девять команд: из Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Ленинградской и Мурманской областей.

— Соревнования проводятся ежегодно и позволяют проверить уровень профессионализма персонала, выявить лучших по профессии и определить дальнейшие направления обучения специалистов. Но главное – это серьезная комплексная подготовка сотрудников, которую раз в пять лет проходит каждый работник оперативной смены всех ТЭЦ. Кроме того, соревнования поднимают корпоративный дух и дают возможность профессионального общения работникам разных филиалов и подразделений компании, — отметила начальник Учебного центра ПАО «ТГК-1» Виктория Плотникова.

Участникам предстояло пройти восемь этапов: продемонстрировать знания техники безопасности и нормативных документов, мастерство управления котельным, электротехническим и химическим оборудованием, навыки по оказанию первой медицинской помощи и ликвидации нештатных ситуаций. 

Энергетики выполнили задания как на компьютерных тренажерах, так и на специально оборудованных полигонах, позволяющих максимально приблизить условия выполнения заданий к реальным.

Этап «Проверка знаний нормативно-технической документации»

Цель проведения этапа — оценить профессиональную подготовку оперативного персонала в области действующих нормативно-технических документов по следующим направлениям: техническая эксплуатация; охрана труда и техника безопасности; промышленная безопасность; пожарная безопасность. Этап проводится на базе программно-информационного комплекса АСОП «Наставник» с использованием тестовых программ для каждой должности (профессии) участников. Проверяется уровень знаний всех членов команды, каждый должен ответить на 40 вопросов за 40 минут.

Этап «Проверка умения выявлять нарушения требования безопасности производства работ при просмотре видеосюжетов»

Цель проведения этапа — оценка профессиональной подготовки оперативного персонала в части требований правил охраны труда при выполнении организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ по нарядам-допускам. Этап основан на просмотре участниками специальных учебных видеосюжетов с заложенными в них нарушениями правил охраны труда, снятых с использованием реального оборудования электростанций. Участвуют все члены команды.

Этап «Оценка уровня профессионального мастерства персонала ЦТАИ»

Цель проведения этапа — проверка теоретических знаний персонала ЦТАИ и практической подготовки в части выполнения регламентных операций, анализа и поиска неисправностей и нарушений в работе контрольно-измерительных приборов, технологических защит и автоматики. Этап выполняется на компьютерном тренажере «Учебно-тренировочный комплекс для подготовки персонала цехов ТАИ ТЭС». Участвует начальник смены цеха ТАИ.

Этап «Оценка уровня профессионального мастерства персонала КТЦ»
Здесь проверяется подготовка оперативников котлотурбинных цехов при управлении основным и вспомогательным тепломеханическим оборудованием теплоэлектростанции. Этап выполняется на компьютерном тренажере 3К2Т-М и включает в себя задания: выполнение переключений на работающем оборудовании и ликвидация аварийной ситуации с последующим восстановлением нормального режима оборудования.

Этап «Оценка уровня профессионального мастерства ЭЦ. Оперативные переключения, противоаварийная тренировка»
Цель этапа — оценка подготовки оперативного персонала электроцеха при производстве оперативных переключений и ликвидации аварийной ситуации в электрических схемах станции. Соревнования проводятся на компьютерном тренажере TWR-12, моделирующем работу электрического оборудовании электростанции.

Этап «Оценка уровня профессионального мастерства персонала ХЦ»
Жюри проверяет теоретические знания и практические навыки и умения оперативного персонала химических цехов при выполнения регламентных операций, анализа и поиска неисправностей и нарушений в работе водоподготовительной установки и при ведении водно-химического режима. Этап проводится на компьютерном тренажере с использованием программного комплекса «Энциклопедия физико-химических технологий в энергетике».

Этап «Противопожарная тренировка»
Это самый горячий в прямом смысле этап. Огонь, средства тушения - все по-настоящему. Действие переносится на пожарный полигон ЭС-1 Центральной ТЭЦ.

Участники должны ликвидировать одновременное возгорание кабельного короба и силовой сборки распыленной водой, причем в кабельном коробе кабели 0,4 кВ остаются под напряжением (условно), кабели 6 кВ отключены. В силовой сборке на момент тушения под напряжением 0,4 кВ (условно) остаются коммутационные аппараты.

Второй год участники соревнований демонстрируют навыки тушения пожара компактной струей воды, подаваемой точечно в очаг возгорания. Требуется как можно быстрее заполнить резервуар объемом 10 литров. Также второй год энергетики соревнуются в тушении разлива горящей жидкости. При помощи порошкового огнетушителя нужно затушить 1 квадратный метр возгорания разлива взрывоопасной жидкости.

Традиция соревнований — тушение электродвигателей 0,4 кВ (обесточен) и 6 кВ (под напряжением) при помощи огнетушителей — порошкового и углекислотного, а также тушение «горящего человека» (манекена) кошмой (противопожарным полотном).

Этап «Оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве»
Одни из самых зрелищных и азартных соревнований. Участники должны оказать первую помощь пострадавшим после несчастного случая на производстве с использованием аптечки, принятой на производстве, и подручных средств. В качестве пострадавших на этапе используются манекены (в том числе робот-тренажер «Гоша 01», а также привлекаются независимые сотрудники). На этапе участники команды должны продемонстрировать освобождение пострадавшего от действия электрического тока, оказать всей командой первую помощь шести пострадавшим, а также ответить на вопросы по билетам. Участвуют все члены команды.

Итоги соревнований

На церемонии подведения итогов и награждения победителей был проведен анализ и дана оценка выступлений всех команд. Со своим мнением выступили судьи этапов и члены жюри соревнований.

Алексей Воробьев, главный инженер ПАО «ТГК-1» отметил:
– На этих соревнованиях участники показали, кто что умеет, кто чего достиг. К оперативному персоналу в энергетике предъявляются высокие требования. В целом я могу сказать, что результаты хорошие. Желаю, чтобы полученные в ходе подготовки и во время соревнований знания и навыки применялись на практике.

– До и во время соревнований команды прошли дополнительную подготовку и приложили все силы для достижения высокого личного и командного результата, проявили себя и в профессиональном плане, и в личностном. В соревнованиях участвовали как опытные энергетики, так и новички. Места распределены, но независимо от занятого командного места каждый участник соревнований получил оценку своих знаний, понимание уровня знаний коллег, понял, к чему надо стремиться. Самое главное в наших соревнованиях – это командный дух и профессиональная гордость! А у энергетиков это есть, – отметила начальник Учебного центра «ПАО ТГК-1» Виктория Плотникова.

Первое место по сумме баллов заняли энергетики Петрозаводской ТЭЦ.

Серебряным призером стала команда Автовской ТЭЦ, бронзовым — команда Правобережной ТЭЦ.

Традиционно на соревнованиях оперативного персонала выбирают лучших по профессии. Алексей Воробьев вручил вымпелы победителям в индивидуальном зачете:
Начальник смены электростанции – Андрей Кустов (Петрозаводская ТЭЦ);
Начальник смены котлотурбинного цеха – Сергей Китаев (Центральная ТЭЦ);
Начальник смены электрического цеха – Сергей Ишанькин (Петрозаводская ТЭЦ);
Начальник смены химического цеха – Елена Курилкина (Автовская ТЭЦ);
Начальник смены цеха ТАИ – Михаил Жарников (Автовская ТЭЦ);
Машинист энергоблоков – Максим Шевчук (Правобережная ТЭЦ);
Машинист паровых турбин – Иван Моисеев (Петрозаводская ТЭЦ);
Старший электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций – Антон Прохоров (Петрозаводская ТЭЦ);
Новшество этого года – звание лучшего руководителя команды. Им стал Виктор Мирошниченко, начальник оперативной службы Петрозаводской ТЭЦ.