Завершение реконструкции Первомайской ТЭЦ

24 мая 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению одного из самых важных проектов инвестиционной программы энергетических компаний Группы «Газпром» в Санкт-Петербурге – комплексной реконструкции Первомайской ТЭЦ ПАО «ТГК-1». 

В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и главный инженер ПАО «ТГК-1» Алексей Воробьев.

«Первомайская ТЭЦ – уникальный объект инвестиционной программы компании. Построив два энергоблока в 2011 и 2012 годах, мы решили вопрос с замещением электрической мощности, а перевод тепловой нагрузки на новый объединенный комплекс позволил вывести устаревшие мощности, повысить эффективность производства и снизить воздействие на экологию города и региона. За счет использования более современного оборудования доведено до минимума воздействие на экологическую систему Санкт-Петербурга и Финского залива. Немаловажно и то, что большая часть оборудования Первомайской ТЭЦ изготовлена отечественными производителями. С вводом в работу нового ОВК решена задача непрерывного круглогодичного отпуска тепла от ТЭЦ на нужды горячего водоснабжения потребителей», – отметил главный инженер ПАО «ТГК-1» Алексей Воробьев.

Было осуществлено переключение горячего водоснабжения потребителей юго-западной части города на новый объединенный вспомогательных комплекс (ОВК) и осуществлен вывод из эксплуатации старой очереди Первомайской ТЭЦ.

В ТГК-1 существует давняя традиция – c каждым новым вводом мощности от станции к станции переходит символ новой энергии — симбирцит.  Его передает директор ТЭЦ или ГЭС, где была завершена масштабная модернизация. В 2014 году закончена реконструкция Иовской ГЭС в Мурманской области, где и хранился символ до этого времени.  

 «Жаль расставаться, но уверен, что скоро этот символ вновь вернется в Мурманскую область, а пока пусть погостит в Петербурге!», - сказал Директор Каскада Нивских ГЭС Андрей Жарников, передавая симберцит.

Директор Первомайской ТЭЦ, Геннадий Кравцан, поблагодарил коллег и поздравил с завершением проекта: «Очень ответственно и почетно, что именно наша станция стала следующим приемником символа новой энергии!  Поздравляю всех с успешным переключением тепловой нагрузки на ОВК, которое ознаменовало завершение масштабной реконструкции Первомайской ТЭЦ. Нами была проделана огромная работа, хочется сказать спасибо всем работникам, принимавшим в ней участие. Вдвойне приятно, что завершение реконструкции совпало с «Годом экологии Газпром»!