Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин посетил Василеостровскую ТЭЦ ОАО «ТГК-1»

5 марта 2015 года в рамках еженедельного объезда объектов городского ЖКХ и ТЭК вице-губернатор Игорь Албин и руководители курируемых им комитетов посетили Василеостровскую ТЭЦ ОАО «ТГК-1».

Делегация прошла с экскурсией по одной из старейших теплоэлектроцентралей Петербурга, посетила машинный зал и пульт управления Василеостровской ТЭЦ

Во время визита обсуждались актуальные вопросы развития предприятия и обслуживаемого им района, а также ряд проблем, находящихся в зоне ответственности вице-губернатора.

Вице-губернатор Санкт-Петебурга Игорь Албин:

— Василеостровская ТЭЦ — единственный объект, который занимается электро- и теплоснабжением Васильевского острова. Это серьезное предприятие участвует во всех наших проектах и является стратегическим партнером в решении важных проблем, — отметил Игорь Албин. Он также поручил подведомственным структурам решить вопрос земельной принадлежности насосной береговой станции, откуда ТЭЦ осуществляет забор воды для обеспечения всего острова ГВС и тепловой энергией. — Технологически береговая насосная станция — элемент Василеостровской ТЭЦ.

В подарок от сотрудников станции Игорь Албин получил памятные издания «Плакаты блокадного Ленинграда» и «Энергетика России в плакатах», выпущенные при поддержке ОАО «ТГК-1».

Во время Великой Отечественной войны энергетики Василеостровской ТЭЦ совершили настоящий трудовой подвиг – работники были переведены на казарменное положение с «безотлучным нахождением на станции». Коллектив делал все возможное, чтобы защитить оборудование от налетов авиации – проводил работу по маскировке, переводу котлов на бездымный процесс горения топлива.

Именно от Василеостровской ТЭЦ во время блокады по временным силовым кабелям подавали энергию для завода «Севкабель». Там был изготовлен «кабель жизни», проложенный в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в Ленинград. Таким образом, Василеостровская ТЭЦ внесла свой вклад в прорыв энергетической блокады.