Старт V детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский»

1 февраля 2015 года в Кандалакше стартовали самые массовые в Заполярье соревнования по лыжным гонкам на кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». 230 спортсменов из девяти городов и поселков Мурманской области и Республики Карелия приняли участие в первом этапе турнира.

Лыжники преодолели дистанции от 1 до 5 км в зависимости от возрастной группы. Сильнейшей в масс-старте стала сборная команда Кандалакши, второе место у спортсменов из Апатитов, третье – у сборной Ковдора. 

Соревнования пройдут в 4 этапа и завершатся в апреле. Место проведения этапов: Кандалакша, Апатиты и Зеленоборский. В турнире примут участие сборные команды со всей Мурманской области – более 10 городов и поселков и 300 лыжников в возрасте от 9 до 16 лет.

— Число участников Кубка возросло. К турниру присоединились новые города региона, что говорит о востребованности соревнований и популярности лыжных гонок в целом, — отметил Андрей Жарников, директор Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1».

— Сегодня соревнования прошли на знаменитой трассе, где состоялось 30 гонок всероссийского и всесоюзного уровня на 50 и 70 км. В них принимали участие многие известные лыжники, — подвел итоги турнира Анатолий Холоша, глава администрации Кандалакши.

Второй этап самых массовых детских соревнований Заполярья пройдет в Апатитах 22 февраля 2015 года. Лыжникам предстоит преодолеть дистанции от 500 м до 1,2 км в командных спринтах.