Футбол на кубок ТГК-1: с драйвом, но без валидола

Обладатели кубков золотой и серебряной лиги – команды филиала «Карельский» и Правобережной ТЭЦ – отдали свои трофеи 2014 года судейской комиссии – ждать новых хозяев.На боевой лад игроков настроило выступление девушек-черлидеров, а напутственную речь им сказал наш главный спортсмен – Александр Алексеев. 

– Добро пожаловать на наш седьмой турнир, который проходит в год 10-летия Компании! Цифры 7 и 10 – самые что ни на есть знаковые для футбола. Под седьмым номером играли, великий хромой футбола Гарринча, Бекхэм, Кантона, из ныне действующх – Роналду а под десятым – вообще «боги» футбола – Пеле и Марадона, ныне действующий «бог» – Месси, один из самых успешных игроков «Зенита» Андрей Аршавин и один из моих любимых игроков, с которым мне довелось быть знакомым лично, игрок сборной СССР – Федор Черенков. Десятый номер, во всей футбольной истории – самый успешный и сильный игрок в команде. Так и мы, 10 лет вместе – самые успешные и самые сильные игроки на рынке света и тепла в Северо-Западном регионе. Так закрепим за собой этот номер сильных на много лет вперед!

После представления судейской бригады слово взял бессменный главный судья турнира ТГК-1 – Анатолий Димитропуло:

– Хочу поздравить ТГК-1 с юбилеем. Ваш турнир отличается бескомпромиссной борьбой. Желаю и в дальнейшем такой же честной игры! Со своей стороны обещаю объективное судейство, а вам желаю красивой результативной игры!

Ну, а дальше начался праздник футбола, который комментировал также бессменный для нашего турнира Владимир Столяров.В золотой лиге играли вкруг (все со всеми) 5 команд: филиал «Карельский», Дубровская ТЭЦ, филиал «Кольский», Правобережная ТЭЦ, Автовская ТЭЦ. Не проиграв ни одного мачта, на первое место с 12 очками вышла команда Кольского филиала, проиграв заполярным коллегам и сделав сухую ничью с Автовской, на втором месте оказалась команда филиала «Карельский». На третьем месте с двумя победами и двумя проигрышами – Дубровская ТЭЦ. Команды, занявшие четвертое и пятое места в золотой лиге, в следующем году будут играть в серебряной лиге. Им на смену в золотую лигу придут два финалиста из серебряной лиги.В серебряной лиге 8 команд были разделены на 2 группы. В первой группе играли Южная ТЭЦ, Центральная ТЭЦ, Управление и Василеостровская ТЭЦ. Во второй группе – Мурманская, Северная, Выборгская и Первомайская ТЭЦ.

В серебряный полуфинал вышли Южная и Северная ТЭЦ, занявшие первой место в первой группе и второе место во второй. Вторая пара – Управление и Мурманская ТЭЦ, занявшие второе место в первой группе и первое во второй.

Полуфиналы были жаркими, но не валидольными, что вполне позволило насладиться красотой игры болельщикам. Южная обыграла Северную 3:0, но сказать, что победа была легкой нельзя! Мурманская ТЭЦ с минимальным счетом обыграла Управление 1:0.

И вот финал – Мурманская ТЭЦ против Южной. Война Севера и Юга! Но и тут обошлось без замирания сердца. Два безответных гола в ворота мурманчан заколотил Федор Флегонтов. И вот новый чемпион в серебряной лиге – Южная ТЭЦ. Вместе с Мурманской ТЭЦ в следующем году они войдут в золотую лигу, а на их место придут Автовская и Правобережная ТЭЦ. Но тем и хороша система из двух лиг – в следующем году у них, как, впрочем, и у остальных серебряных команд, есть шансы попасть в золотую лигу.

Как всегда, на нашем турнире отмечается индивидуальное мастерство. Лучшими вратарями стали Матвей Кучин в серебряной лиге (Мурманская ТЭЦ) и Алексей Колесников в золотой лиге (филиал «Кольский», лучшими игроками стали Федор Флеготов в серебряной лиге (Южная ТЭЦ) и Никита Сташков в золотой лиге (Автовская ТЭЦ).

Конечно, нельзя говорить о нашем турнире и не сказать о программе для болельщиков. Традиционно она была насыщенной: игровые аттракционы для детей и взрослых, детская анимация и аквагрим, мастер-классы по жонглированию и зумбе, который провели группы «158» – чемпионы России – 2014 по версии Hip Hop International, финалисты чемпионата мира – 2014.Подводя итог, можно сказать, что турнир-2015 удался. И до встречи на следующем!