Учения на Нарвской ГЭС

27 марта 2014 года на Нарвской ГЭС ОАО «ТГК-1» прошло учение по ликвидации чрезвычайной ситуации в ходе пропуска паводковых вод.

В тренировке были задействованы оперативный персонал гидроэлектростанции, региональные подразделения МЧС и ведомственной охраны, водолазная группа и скорая помощь. Это без малого 40 человек. Нельзя было расслабиться ни на минуту – сценарий учений был насыщен происшествиями. Поведение природы в период паводков под влиянием техногенных факторов спрогнозировали по наихудшему сценарию.

По сценарию учения работникам предстояло решить несколько задач, которые усложнялись от этапа к этапу. Уровень воды в реке Плюсса стремительно растет. На верхнем бьефе Нарвской ГЭС вода превысила отметку в 25,15 метров. Нарвское водохранилище вскрылось, а в напорный бассейн и подводящий канал гидроэлектростанции попало большое количество льда. Ситуация критична – еще немного и начнется подтопление близлежащих населенных пунктов в России и Эстонии. Комиссия по ЧС, оперативно сформированная на ГЭС, принимает единственно правильное решение – открыть затворы и пропустить воду.  

Казалось бы, проблема решена, но штангу ледосброса заклинило крупной льдиной. Механизм невозможно открыть. Уровень воды в бассейне продолжает расти и приближается к критической отметке.

Необходимо удалить льдину механическим путем. Сотрудники станции включают парогенератор, чтобы растопить лед. Есть опасность повреждения подводной части клапана ледосброса. К работе подключают водолазов.

И вот, наконец, ледосброс открывается. Тонны воды устремляются вниз. Опасность миновала, подтопление больше не грозит.

Открыть ледосброс удалось, когда же решили его закрыть, из строя вышел трансформатор. Операцию выполнить невозможно, на трансформаторе произошло короткое замыкание и теперь бушует пожар.

Времени на раздумья нет! Оперативный персонал приступает к тушению пожара. Вскоре на помощь добровольному пожарному формированию прибывает подкрепление из Ивангорода. Пожарные ликвидируют возгорание.

Однако беда не приходит одна - из строя вышел трансформатор,  который отвечает за закрытие ледосброса. В трансформаторе №10 произошло короткое замыкание, начался пожар.

Рабочие своими силами локализуют возгорание и ждут подкрепление из Ивангорода.

Пожарные прибывают на станцию в считаные минуты и окончательно справляются с огнем

«Есть пострадавший. Женщина пятьдесят лет. Перелом ноги», — по рации сообщает начальник комиссии по ЧС. В суматохе одна из сотрудниц сломала ногу. Нужно срочно оказать первую помощь. Женщине накладывают шину и повязку, на носилках доставляют в подоспевшую карету скорой помощи.

Чтобы закрыть ледосброс, станции требуется резервное питание. Запуск резервного дизельгенератора стал финальной точкой учения. Клапаны ледосброса закрыты, условная чрезвычайная ситуация успешно устранена.