IV Лыжные гонки на Кубок филиала «Кольский»

С 8 февраля по 30 марта 2014 года в Мурманской области прошли IV детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский».

Традиционно турнир состоял из четырех этапов. В 2014 году спортсменов приняли:

  • Апатиты (8 февраля);
  • Кандалакша (15 февраля);
  • Кандалакша (6 марта);
  • г.п. Зеленоборский (30 марта).

На турнир приехали учащиеся спортивных школ Кандалакши, Ковдора, Полярных Зорей, Апатитов, Кировска, Умбы, Чупы и Зеленоборского. Соревнования прошли в четырех возрастных группах в дисциплинах масс-старт свободным и классическим стилями, личный спринт, эстафета.

В этом году география Кубка расширилась — к турниру присоединились сборные Мончегорска и Оленегорска. В общей сложности на лыжню встали 230 ребят из 10 городов и поселков Мурманской области и Карелии в возрасте от 9 до 16 лет.

Организаторы соревнований – филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1» и Зеленоборский филиал МО СДЮСШОР по зимним видам спорта. Председатель оргкомитета – Андрей Жарников, директор Каскада Нивских ГЭС. Директор соревнований – Игорь Ильин, тренер-преподаватель зеленоборского филиала Мурманской областной СДЮСШОР по зимним видам спорта.

Торжественный старт IV детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» состоялся 8 февраля 2014 года в городе Апатиты.

Парад участников принимали Павел Чуфырев, заместитель главы г. Апатиты, и Александр Собакин, главный инженер Апатитской ТЭЦ ОАО «ТГК-1», пожелавшие лыжникам побед не только на региональном уровне, но и высоких достижений в мировом спорте.

Игорь Ильин, директор соревнований:

"Кубок является самым массовым стартом в сезоне, его отличает широкая география участников и включение в него одновременно лыжников четырех возрастных групп. Все четыре этапа проходят в разных дисциплинах, а спринты в младшей возрастной группе проводятся только в рамках этого Кубка, что позволяет лыжникам получать хороший опыт".

Три года подряд Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» завоевывала сборная города Кандалакши. Не исключением стал и этот год. По итогам четырех этапов абсолютным победителем турнира в командном зачете стали кандалакшане.

Андрей Жарников, председатель Оргкомитета Кубка:

"Наш Кубок является не только одним из самых массовых, но и включает лыжные дисциплины, не проводимые в рамках других детско-юношеских соревнований. Мы уделяем много внимания детскому и взрослому спорту и выражаем благодарность всем, кто участвует в организации Кубка".

В марте 2015 года в поселке Зеленоборском состоится юбилейная 20 гонка. Оргкомитет благодарит всех участников турнира-2013 и приступает к подготовке Пятых соревнований на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».