Фототур по Маткожненской ГЭС

Маткожненская ГЭС – это первая станция Каскада Выгских ГЭС. Она использует напорные сооружения Беломорско-Балтийского канала, который на протяжении 227 километров пути соединяет Белое море с Онежским озером.

Гидроэлектростанция была введена в работу 1 января 1953 года с пуском первого агрегата. Общая мощность станции — 63 МВт. Проектное задание и технический проект станции были разработаны в 1948 году. В этот же год началось строительство ГЭС.

А вот шлюз Беломорско-Балтийского канала рядом с подводящим каналом Маткожненской ГЭС.

Два шлюза Беломорско-Балтийского канала находятся на территории поселка Сосновец, который соседствует с Маткожненской ГЭС.

Берег реки Нижний Выг, на которой построена Маткожненская ГЭС. Предгрозовые облака.

Здешняя погода довольно переменчива. Она встретила нас зноем и температурой выше 30 градусов, на следующий день от жары не осталось и следа: шквалистый ветер, дождь и от силы 10 градусов тепла.

Вскоре показался подводящий канал Маткожненской ГЭС, а затем и сама ГЭС.

Уже после того, как мы сошли на берег, захотелось взглянуть на саму станцию. Однако перед этим мы прошли подробный инструктаж о соблюдении техники безопасности. Мы вошли в довольно просторный машинный зал, во всю заднюю стенку которого виднеется цветной витраж. Для остроты ощущений нам разрешили подняться на кран. Вид на гидроагрегаты с высоты и с «земли».

Затем мы пошли в сторону посёлка Сосновец. Остановились на деревянном мостике сделать несколько фото. Отсюда виден берег, на котором расположился поселок Сосновец. Он довольно высокий. Здесь живут около двух тысяч человек. Берег Нижнего Выга местные жители называют набережной. Ее можно пройти пешком минут за десять.

Центральный щит управления размещается здесь же, в машинном зале. Здесь всегда находится дежурный инженер станции, он работает по сменам. Всего на станции 6 дежурных инженеров и начальник станции. Сейчас Маткожненскую ГЭС обслуживают 25 человек: это сотрудники электротехнической лаборатории, механики, электрики, работники автотранспортного цеха.

Нам удалось сфотографировать энергетиков за работой. Все они — профессионалы с большой буквы, благодаря им Маткожненская ГЭС получила второе рождение.