Лыжные гонки на Кубок филиала «Кольский»

13 января 2013 года в Апатитах стартовали детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». По инициативе энергетиков, а также Зеленоборского филиала МО СДЮСШОР по зимним видам спорта мероприятие проходит уже третий раз.

В этом сезоне география участников снова расширилась — юные спортсмены 1994–2000 гг. рождения представляют команды городов: Апатиты, Кировск, Кандалакша, Ковдор, Полярные Зори, Чупа, Зеленоборский и Умба.

В общей сложности более 250 лыжников из 8 населенных пунктов борются за победу в Кубке. Соревнования включают четыре этапа: после командного смешанного спринта в Апатитах участники опробуют лыжню Кандалакши и Ковдора. Финал традиционно состоится  в конце марта в поселке Зеленоборский. Кубок охватит все виды лыжных дисциплин как в индивидуальном, так и в командном зачетах.

Для тех участников соревнований, которые выступают за молодежную сборную Мурманской области в российских чемпионатах, Кубок — это возможность укрепить командный дух и закалить волю к победе, лучше представить регион на национальных спортивных мероприятиях. Кстати, трасса в Апатитах, с которой начались лыжные гонки на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» в 2013 году, принимает и участников этапов Кубка России.

Второй этап
9 февраля 2013 года

Второй этап детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» провели в Ковдоре. Рекордное количество участников вышло на трассу в день гонки — 220 юных лыжников из Ковдора, Кандалакши, Апатитов, Полярных Зорей, Зеленоборского и Умбы.

Спортсмены стартовали массово, но длина дистанции зависела от возрастной группы — 2, 3 и 5 километров. Победителем этапа в командном зачете стала сборная Ковдора, второе место заняли лыжники Кандалакши, третье место досталось Апатитам. По результатам прошедших двух этапов можно сказать, что борьба за абсолютный чемпионский титул развернется именно между представителями этих спортивных школ.

Третий этап
23 февраля 2013 года

Третий этап лыжных гонок в формате масс-старта свободным стилем прошел в Кандалакше. В зависимости от возрастной группы, спортсмены бежали дистанции от 1,2 до 2,5 км.

По итогам этапа больше всего наград досталось представителям сборной команды Кандалакши, отличились также участники из Ковдора и Полярных Зорей. По традиции участников четвертого, заключительного, этапа участников и зрителей ждет настоящий праздник, также в рамках финала состоится vip-забег приглашенных гостей.

Финал в Зеленоборском
7 апреля 2013 года

Финал детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» состоялся в поселке Зеленоборском в первое воскресенье апреля. Сильнейшими по итогам четырех этапов стали спортсмены из Кандалакши. Кубок абсолютных победителей они завоевывают уже третий год подряд.

Показательный забег совершили руководители филиала и почетные гости мероприятия. Финал стал настоящим праздником спорта как для участиков, так и для болельщиков. Желающие катались на снегоходах сражались в пейнтбол, на площади поселка были организованы гуляния. По традиции все пришедшие на праздник стали участниками лотереи, главный приз которой – велосипед – достался юному лыжнику из Зеленоборска Степану Савельеву.

Как отметил директор соревнований Игорь Ильин, «таких масштабных и продолжительных соревнований в Мурманской области больше нет. Мы проводим гонки для спортсменов четырех возрастных групп в разных дисциплинах – это и масс-старт, и командные эстафеты, свободный и классический стили».

Всего в турнире приняло участие более 200 лыжников из 8 населенных пунктов Мурманской области и Карелии. В следующем сезоне к Кубку присоединятся спортсмены из Мончегорска и Оленегорска.