Экскурсия школьников на Правобережную ТЭЦ

21 февраля на Правобережной ТЭЦ побывали восьмиклассники петербургской школы № 605 Калининского района. Для детей была организована познавательная экскурсия по производству. Своими глазами они увидели, как генерируется электричество и тепло, как и на каком оборудовании работает станция.

На Правобережной ТЭЦ установлены современные парогазовые трубины. В чем их отличие от паросиловых, как устроен котел, что такое градирня — об этом доступным языком, опираясь на знания в области физики и химии, рассказали школьникам специалисты станции.

Также школьники пообщались с молодыми сотрудниками ТЭЦ, которые поделились личными ощущениями от работы в энергетике и на большом производстве, рассказали о своем образовании и первых шагах в карьере.

Проводил экскурсию старший инспектор по технической эксплуатации станции Николай Cмальцер, который трудится здесь уже 35 лет. Ребята интересовались вопросами экологии и экономики производства, спрашивали о корпоративной культуре и особенностях работы в энергетике.

Такие экскурсии регулярно проводятся для школьников и воспитанников детских домов. Среди станций ОАО «ТГК-1», которые активно принимают у себя в гостях детей, — Правобережная ТЭЦ, Северная ТЭЦ, Южная ТЭЦ, Волховская ГЭС.