Час энергетики

Новый сезон мероприятий «Час энергетики» начался 13 сентября с игрового урока по безопасному и бережному отношению к электричеству и теплу. Первоклассники Петербурга побывали в Музее занимательной науки «ЛабиринтУм».

В суперсекретной лаборатории детям рассказали и показали на опытах, что такое статическое электричество, чем оно отличается от того, что бежит по проводам, что такое электрическая цепь, как работают электроприборы.

В ход шли катушка Теслы, соленые огурцы, которые светились в темноте, электромашина и другие удивительные приборы. Ну и конечно, вместе с героями игры «Моя Энергия» мальчиком Зарядом и роботом Штепом ребята выучили правила безопасности и сбережения электроэнергии!

Для подготовки урока использовались методические и учебные пособия курса ОБЖ, разработанные ОАО «ТГК-1», а также материалы авторского урока учителя младших классов Татьяны Мкртычян (Новороссийск), созданного на основе обучающей игры «Моя Энергия».

Для малышей также провели экскурсию по музею «ЛабиринтУм», который является интерактивным, — это значит, что экспонаты можно трогать и взаимодействовать в ними. Многие из них наглядно демонстрируют принципы действия различных законов физики, объясняют природу происхождения самых удивительных явлений окружающего мира, в том числе и электричества.