80 лет Дубровской ТЭЦ

80 лет назад, а именно 27 марта 1933 года, Дубровская ТЭЦ дала первый ток. Тогда станция в Ленинградской области еще называлась Дубровской ГЭС, а на месте нынешнего Кировска располагался рабочий поселок барачного типа Невдубрстрой.

На момент строительства это была самая крупная станция ленинградской энергосистемы и первая по мощности в Советском Союзе. Ее проектная мощность составляла 200 МВт с возможностью расширения до 300 МВт. Первоначально топливом для Дубровской ГЭС стал торф из ближайших богатых месторождений в долине реки Мга. Сегодня ТЭЦ является единственным генерирующим объектом в области, который способен работать на четырех видах топлива — газе, мазуте, угле и торфе.

Ударная стройка

Осенью 1929 года на левом берегу Невы, недалеко от Невской Дубровки, началось строительство  станции — в электричестве остро нуждалась промышленность Ленинграда. Жители ближайших деревень Марьино и Арбузово с  энтузиазмом откликнулись на призыв поучаствовать в возведении ТЭЦ. А в 1931 году здесь без отпусков и выходных работало уже более 1000 человек со всей страны. Стройка была объявлена ударной и должна была завершиться в рекордные сроки.

Огромный трудовой энтузиазм строители вкладывали и в инфраструктуру, без которой не могла обойтись электростанция: сооружались подсобные цеха и мастерские, прокладывалась железнодорожная ветка на Мгу. В поселке появились столовая, кооператив и контора, дома для строителей. Не забывали и о культурном досуге. В бараках были организованы «красные уголки» для чтения политинформации и вечерних танцев. На берегу Невы разбили парк для отдыха, а для занятий спортом построили стадион. Энтузиасты мореплавания создали клуб парусного спорта и ходили по Неве и Ладоге.

В ходе строительства были внедрены многие новаторские идеи. Например, благодаря инженерам Д.К. Наумову и А.С. Рассудову огромный котлован под фундамент вырыли в рекордно короткий срок — меньше, чем за два месяца. Они нашли в журнале интересное устройство — американский сосун. Рабочие изготовили необходимые детали, быстро смонтировали с небольшими переделками и установили на площадке. После разрушения грунта гидромониторами включали сосуны, и они под давлением водяной струи засасывали грунт, выбрасывая его из глубины котлована на высоту 8 метров. А дальше насосы откачивали грунт к Неве.

Через три года упорного и самоотверженного труда 27 марта 1933 года на станции был пущен первый турбогенератор, и в Ленинград  пошел ток. На торжественном мероприятии присутствовал С. М. Киров, а в 1934 году электростанции было присвоено его имя.

Станция в годы войны

В 1940 году станция была выведена на полную проектную мощность — 200 тысяч кВт. Производство обновлялось — по мере развития отрасли устанавливалось самое передовое отечественное оборудование. Ручной труд сокращался, одновременно повышалась квалификация рабочего и инженерного состава.

Все планы в один миг перечеркнула начавшаяся война. Усилия энергетиков были брошены на то, чтобы уберечь станцию от разрушения и продолжить давать в Ленинград ток, в котором город очень нуждался. Из сотрудников станции были сформированы два отряда народного ополчения (160 и 250 человек), а в рабочем поселке были созданы истребительные отряды.

Осенью 1941 года из-за вражеских атак линия электропередач на Ленинград вышла из строя. Тогда из Смольного поступил приказ прекратить работу до особого распоряжения. Вскоре Невдубстрой и 8-я ГЭС были оккупированы и полностью уничтожены.

В 2009 году на территории Дубровской ТЭЦ снова развернулись военные действия – драму «Край» с участием Владимира Машкова снимал режиссер Алексей Учитель.

Восстановление

8-я ГЭС была освобождена только месяц после прорыва блокады Ленинграда: находясь на естественной высоте и будучи хорошо укрепленной толстыми стенами, она стала для врага надежной крепостью.

За восстановление станции взялись комсомольско-молодежные бригады. Юноши и девушки трудились под открытым небом, в мороз и метель. И уже в марте 1946 года ГЭС снова дала ток, а к 1950-му году вернулась на довоенный уровень выработки энергии. Одноврменно восстановили рабочий поселок — в 1953 году он получил статус города и был переименован в Кировск.

В январе 1957 года было закончено расширение 8-й ГЭС в результате установки на станции еще двух турбоагрегатов по 50 МВт. Ее общая мощность составила 300 МВт.

Наши дни

Последние несколько десятилетий Дубровская ТЭЦ развивалась и модернизировалась. С 1991 года по 1997 год все котлы для сжигания твердого топлива реконструировали и перевели на газ. Это кардинально повысило экономичность и надежность работы станции. При этом возможность использовать твердое топливо в качестве резервного сохранилась.