Василеостровская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» отмечает 80-летие

1 октября 2012 года исполняется 80 лет Василеостровской ТЭЦ. Это  энергетическая доминанта динамично развивающегося Васильевского острова, единственный источник тепла и электричества в районе.  На сегодня установленная электрическая мощность  станции составляет 135 МВт, установленная тепловая мощность – 1213 Гкал/ч.

Теплоэлектроцентраль с текстильным прошлым

Василеостровская ТЭЦ не всегда была в ведении энергетиков. Исторически на Кожевенной линии Петербурга располагалась текстильная мануфактура «Воронин, Лютш и Чешер». Проработала она ровно 100 лет, после чего уже в советский период в 1922 году была национализирована и переименована в фабрику имени Веры Слуцкой.

В 1929 году здание решено было реконструировать. Осенью 1932 года при фабрике заработала небольшая угольная котельная. В военный период ей суждено было вписаться в историю героического прорыва энергетической блокады Ленинграда. Энергетики бывшей тогда еще ГЭС №7 при общей нехватке топлива в городе смогли дать электричество заводу «Севкабель» для изготовления «кабеля жизни». Проложенный по дну Ладожского озера кабель помог восстановить энергоснабжение осажденного Ленинграда.
После войны станция была реконструирована, после чего стала первой теплоэлектроцентралью в городе.

Главная – на острове, важная – в энергосистеме Северо-Запада

Василеостровская ТЭЦ – важное звено в единой энергосистеме и единственный источник энергии на острове. От эффективности ее работы зависит стратегическое энергоснабжение крупнейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга – Морского порта,  Балтийского завода и завода «Севкабель».

Теплоэлектроцентраль прекрасно справляется с нагрузкой, которая за последние десятилетия существо увеличилась за счет строительства новых кварталов, расширения территорий острова. ТЭЦ обеспечивает электричеством и теплом  промышленные предприятия, жилые дома,  общественные здания Василеостровского района Санкт-Петербурга, а это свыше 200 тысяч человек.

Наши дни: модернизация и планы на будущее

В 2006 году Василеостровская ТЭЦ присоединилась к ОАО «ТГК-1», и уже через год здесь началась комплексная реконструкция оборудования.

В 2009 году в рамках реализации инвестиционной программы ТГК-1 введен в эксплуатацию новый паровой котел. Мощности современного  турбоагрегата (50 МВт и 100 Гкал/ч) позволили обеспечить электроэнергией пять тысяч новых квартир, а теплом – свыше миллиона квадратных метров жилья.

В 2011 году в рамках городской программы Василеостровская ТЭЦ была переведена на водоснабжение от Главной водопроводной станции, и качество горячей воды существенно улучшилось.