Учения на Дубровской ТЭЦ

31 октября 2012 года на Дубровской ТЭЦ в Ленинградской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду прошли противоаварийные учения среди оперативного персонала станции.

Теплоэлектроцентраль является единственной теплоснабжающей организацией города Кировск с населением 24 тысячи человек, при этом имеет 91 км собственных теплосетей.

Задачи, которые ставились перед участниками учений, — отработать  эффективное взаимодействие оперативного персонала, руководства ТЭЦ, органов местного самоуправления, МЧС, других заинтересованных организаций. По легенде учений на ТЭЦ произошли сразу две чрезвычайных ситуации — возгорание трансформатора и прорыв тепломагистрали.

Непосредственно на место условного возгорания был вызван пожарный наряд. Всего прибыло 6 расчетов из Кировска, хотя в случае серьезного происшествия на помощь коллегам прибывают и пожарные из Шлиссельбурга, Мги, Отрадного и даже Всеволожска. Так называемую «тыловую поддержку» профессиональным спасателям обеспечивали добровольные пожарные – сотрудники станции. В результате слаженных действий участников учений условное возгорание трансформатора было ликвидировано.

Еще одним профессиональным испытанием стал прорыв теплотрассы, в результате которого, по легенде, без тепла осталось 2/3 города — а это около 16 тысяч кировчан. По нормативам на ликвидацию подобной аварии дается 4 часа. Энергетики уложились в срок.

В третьей части учений были даны оценки оперативному персоналу и подведены итоги. Члены комиссии, представители МЧС и руководители станции сошлись во мнении, что мероприятия в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону прошли на высоком уровне. В целом, за две недели на Дубровской ТЭЦ были проведены 4 противоаварийные тренировки, так что каждая оперативная команда смогла отработать навыки по ликвидации чрезвычайных происшествий.