Серебрянская ГЭС-2 – 40 лет в Кольской энергосистеме!

Всего 8 месяцев заняло у энергетиков, чтобы возвести Серебрянскую ГЭС-2. Несмотря на суровый климат и труднодоступность реки Воронья, станцию пустили в срок. Строительство началось еще на подступах — с прокладки 120 километров дороги через топи и болота. Дата подачи первых ватт энергии 22 декабря 1972 года была приурочена к 50-летию образования Советского Союза.

Чтобы обслуживать Серебрянские ГЭС, нужны были специалисты. Для них в тундре построили поселок Туманный. В 80-х, когда энергетика региона стремительно развивалась, именно из Туманного, а еще из Мурмашей ехали на вахту гидростроители.

В строительстве ГЭС использовались передовые методы беспрерывной укладки бетона. Технология впоследствии успешно применялась и в возведении других гидроэлектростанций. Талантливые советские инженеры также смогли за счет инновационных решений сократить установку каждой турбины по меньшей мере на месяц.

Кроме того, на ГЭС-1 и ГЭС-2 Серебрянского Каскада были установлены поворотно-лопастные турбины, не имеющие на тот момент аналогов в мире. Равномерная лопастная система могла работать при высоких напорах.

Серебрянская ГЭС-2 — регулирующая станция в энергосистеме Кольского полуострова. Совместно с ГЭС-1 она покрывает пиковые нагрузки, когда в сеть включается максимальное количество потребителей.

Установленная мощность — 156 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 519 млн кВтч.