Пуск Лесогорской ГЭС

28 февраля 2011 года на Лесогорской ГЭС Каскада Вуоксинских гидроэлектростанций ОАО «ТГК-1» в Ленинградской области введен в эксплуатацию новый гидроагрегат мощностью 29,5 МВт, спроектированный и произведенный на предприятиях ОАО «Силовые машины».

Это уже второй новый агрегат Лесогорской ГЭС и четвертый – в рамках стартовавшего в 2007 году проекта комплексной реконструкции двух электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС, предусматривающего замену 8 гидроагрегатов.

Современные технологии управления оборудованием, применяемые на новых гидроагрегатах, позволили впервые в истории энергетики региона произвести пуск новой турбины на расстоянии около 180 км. Пусковые операции осуществил из здания Правительства Ленинградской области в Санкт-Петербурге губернатор региона Валерий Сердюков.

Выступая на брифинге по случаю пуска нового оборудования, Валерий Сердюков отметил, что «замена старых турбин выпуска 40-х годов прошлого века на современные, с дистанционным управлением, обеспечит надежное электроснабжение потребителей как минимум еще на полвека. Этот запас прочности позволит нам и дальше создавать новые предприятия и повышать качество жизни населения».