125-летие энергосистемы Петербурга

Санкт-Петербургская энергосистема считается первой в Российской истории. Именно здесь 4(16) июля 1886 года Александр III утверждает Устав «Общества электрического освещения 1886 года», основанного Карлом Сименсом. Этот день принято считать днем основания энергосистемы Санкт-Петербурга.

Путь только появившейся новой отрасли не был прост. Улицы Петербурга того времени освещались газовыми фонарями, в жилых домах имелись свечи, керосиновые лампы. Должны были пройти годы, чтобы люди привыкли к новому виду освещения. Первая освещенная улица в городе появилась благодаря стараниям Федора Апполоновича Пироцкого.

К идее освещения улицы в городе он подошел нестандартно. Проблема заключалась в том, что доставка газа для уличных фонарей была весьма прибыльным делом для «Общества газового освещения Санкт-Петербурга», являвшегося, по сути, монополистами. У пионеров электрификации не было возможности пустить электрический свет на улицы взамен газового. Пироцкому пришла в голову идея гениальная по своей простоте, он предложил пустить свет на городском мосту, который есть не что иное, как улица, только никому не принадлежит.

Так получилось, что первое пробное освещение в Петербурге появилось в 1879 году на Литейном мосту, а первой электростанции в городе пришлось расположиться на барже.

С именем Федора Пироцкого связан первый пуск трамвая в Санкт-Петербурге, но произошло это лишь в 1907 году. Для этого была построена специальная «Трамвайная» электростанция, одна из крупнейших электростанций того времени.

Другие три крупнейшие электростанции города были построены в период с 1897 по 1898 годы. «Общество электрического освещения 1886 года» строит электростанцию на Обводном канале, Общество «Гелиос» из Кельна строит свою электростанцию на Новгородской улице, Бельгийское анонимное общество возводит электростанцию на набережной реки Фонтанки.

После революции 1917 года городские электростанции национализируются. В 1919 году правительство создает ОГЭС (Объединение государственных электрических станций), целью которого становится объединение электростанций Петрограда. В 1922 году оно преобразовалось в трест «Петроток», в 1924 переименовано в трест «Электроток», а 10 августа 1932 года трест преобразован в Районное энергетическое управление (РЭУ) «Ленэнерго».

Спустя 60 лет в День энергетики 22 декабря 1992 года на базе производственного объединения «Ленэнерго» было создано АО «Ленэнерго». А 29 июля 2004 года совет директоров «Ленэнерго» принял решение приступить к реформированию компании по видам деятельности путем реорганизации Общества.

1 октября 2005 года в рамках реформирования энергетики России на базе генерирующих активов ОАО «Ленэнерго», ОАО «Колэнерго» и ОАО «Карелэнерго» была образована ОАО «ТГК-1» — наследник первых электрических станций «Общества электрического освещения 1886 года», созданного когда-то предпринимателем Карлом фон Сименсом.