Открытый урок энергетики

21 декабря 2010 года в лицее «Физико-техническая школа»  состоялся открытый урок по энергетике, который вместе с педагогами школы Александром Ивановым и Константином Столбовым провел генеральный директор ТГК-1 Борис Вайнзихер.

Открытый урок стал «открытием» для многих и своего рода вводной частью мультимедийного курса «Безопасное и экономное энергопотребление», интерактивная версия которого — образовательный портал Моя энергия — была представлена вниманию учеников и их педагогов. 

В простой и доступной форме Борис Вайнзихер ответил на вопросы: откуда берется энергия? куда исчезает? как ее получить? как сохранить? как устроена российская энергетика? в чем ее особенности? зачем нужно было проводить реформу отрасли? как производить энергию? как передавать? как экономить?

Ученики 9 "б" класса лицея приняли непосредственное участие в обсуждении самых острых вопросов современной энергетики. Их комментарии продемонстрировали не просто интерес к крупнейшей отрасли российской экономики, но и живой взгляд на многие химические и физические процессы, без которых немыслимо производство энергии.

А уже после урока Борис Вайнзихер, директор ФТШ Михаил Георгиевич Иванов, авторы нового образовательного программного модуля (Академия постдипломного педагогического образования и ТГК-1), педагоги и журналисты обсудили возможное развитие нового школьного курса, который должен объединить разные направления знаний и стать основой для будущих школьных дисциплин.

— ОБЖ очень важная история... — отметил Борис Вайнзихер, — мы даже не понимаем, насколько. Детей надо образовывать, так же, как мы учим их правилам дорожного движения и другим жизненно важным вещам. Если мы сделаем новый курс ОБЖ — это дорогого стоит. 

— Сам проект ОБЖ когда-то начинался с детских игр, — добавила Лариса Семенова, — и вырос в отдельную программу.

— Все новое интересно, и энергетика — один из ключевых моментов тех изменений, наряду с информационной революцией, которые происходят сегодня. Если все будет отдельно — отдельно энергетика, отдельно школа — это плохо, — прокомментировал Михаил Иванов.

— В этом учебном году мы начинаем проводить уроки и уже в первой половине 2011 года сможем понять, насколько это интересно молодежи, — добавила Людмила Гущина, доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Академии постдипломного образования.

Второй открытый урок проекта «Моя энергия» состоится 23 декабря этого года в Мурманском политехническом лицее.