Нижне-Туломская ГЭС

Единственный раз за всю войну станция остановилась. Персоналу потребовались сутки, чтобы запустить оборудование и возобновить подачу электроэнергии.

Нижне-Туломская ГЭС

Нижне-Туломская ГЭС сыграла для Мурманска такую же роль, как Волховская для Ленинграда. В начале войны немцы бомбили столицу Заполярья, но, полагая, что легко возьмут город, берегли для себя стратегически важные объекты, среди которых были Мурманская ТЭЦ и Нижне-Туломская ГЭС.

Но когда стало понятно, что быстрого прорыва не получится, враг сменил тактику. Поселок Мурмаши фактически был приграничным, что позволяло бомбить его в любое время. Задачей одной из эскадрилий 20-го гвардейского истребительского полка была защита стратегического объекта. Одновременно с этим командование Северного флота направило специальные зенитные команды для усиления противовоздушной обороны станции. Они были расставлены по периметру и вокруг ГЭС. Несмотря на это, 22 июня 1942 года прямым попаданием бомбы были разрушены машинный зал станции, стена здания генераторного РУ-6 кВ и завален трансформатор 35 кВ. Единственный раз за всю войну станция остановилась. Персоналу потребовались сутки, чтобы запустить оборудование и возобновить подачу электроэнергии в Мурманск. 

Как воевали плотины