Тайны ТЭЦ: Прогулка по запретной зоне

Каждому человеку, еще не перешедшему в разряд «Я овощ» или «Я старая калоша», при виде таблички «Запретная зона» хочется хоть одним глазком подсмотреть и увидеть то, что нельзя.

И вот я получила такую возможность. Для меня и моих коллег открыла свои двери Правобережная ТЭЦ. Теплоэлектроцентраль является стратегически важным объектом, и попасть на её территорию, а тем более прогуляться по её залам и даже залезть на крышу, может далеко не каждый.

Правобережная ТЭЦ является одним из самых современных энергогенерирующих объектов Северо-Запада. ТГК-1 завершила её реконструкцию в 2012 году. Объект заменил собой первенца плана ГОЭЛРО, ТЭЦ-5 Красный Октябрь, запущенную в далеком 1922 году.

- Это одна из лучших станций Санкт-Петербурга, и вы в этом убедитесь! – сделал вводную директор станции Владимир Яскевич. – Это уникальный объект теплогенерации. У нас отдельно есть паровая котельная, водогрейная котельная, паросиловая установка, парогазовая установка – то есть практически все виды генерации. Мы сейчас являемся основным поставщиком тепловой и электрической энергии Петербурга. Коэффициент использования установленной мощности – более 50%. Это достаточно неплохой показатель для ТЭЦ.

Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 643 МВт. В 2014 году предприятие выработало 2827,099 млн кВтч, для сравнения, вся Карелия (и люди, и предприятия) за 2010 потребила 8100 млн кВтч.

Установленная тепловая мощность составляет 1283,0 Гкал/ч. Основное топливо — природный газ, резервное — мазут.

ТЭЦ состоит из двух блоков, двух главных корпусов. Первый корпус – это паросиловое оборудование, в котором находится блок отечественной техники с паровым котлом таганрогского завода.
Второй энергоблок – парогазовая установка 450МВт. Показатели эффективности до 60%, что является очень высоким показателем при комбинированной выработке тепла и электричества. В состав установки входит две газовых машины. Сделаны они по лицензии Сименса, но изготовлены на нашем заводе, то есть весь металл и руки – всё российское.

Первый блок – паросиловая установка таганрогского завода. Производительность котла 670 тонн в час. Вода, поступающая в нижнюю часть котла за счет газа, который идёт в топку, нагревается и превращается в пар температурой 545 градусов. Далее этот пар поступает на турбину и вращает её, в результате вырабатывается электричество. Благодаря градирне – этой огромной трубе, с которой обычно ассоциируют внешний вид ТЭЦ – пар охлаждается, превращается в воду и вновь попадает в котел. Получается замкнутая система.

Управление тепловыми процессами идет с пульта управления. Все параметры можно контролировать, глядя на монитор.

Когда поднимаешься на крышу ТЭЦ и видишь город, понимаешь, ради кого работает всё это техническое чудо, создающее тепло и электроэнергию.

Конкурсные работы