По ГЭС Северо-Запада России с ТГК-1

Продолжаю рассказ о поездке "Энергокруиз", организованной ТГК-1 с 20 по 25 июля. На этот раз про увиденные мною ГЭС на участке Карелия - Мурманск.

Со стороны для местных мы выглядели очень странно. Вываливает этакая ватага из автобуса, разве что не с саблями, и несётся фотографировать сломя голову, лезет в каждую дырку.
Организаторы и направляющего, и замыкающего поставили – всё бесполезно, кто-нибудь да пропадёт. Что, провода нравятся? Хорошо, вот вам провода - обмотайтесь… Однако, глядь - появилась собачка, и кто-то тут же помчался туда. Глядь - собачка на месте, а от этого «кто-то» уже и след простыл!

Больше всего на ГЭС меня поразили портреты политических деятелей СССР – Кирова и других, до сих пор развешенные по стенам; гигантские изображения В. И. Ленина и другой антураж из прошлого века; шикарные позолоченные и не потускневшие за почти столетие эксплуатации люстры - атмосфера Советской эпохи, которая по праву делает сооружения ГЭС историческими объектами, сохранившими черты в размахе архитектурной эклектики и конструктивизма.

У каждой ГЭС своя технология строительства, уникальная история.

Мало того, поездка случилась в период массового цветения, - весна, как известно, на Севере наступает позднее, - так что я на обычном автобусе, - как на машине времени, - вернулся на пару месяцев назад и вновь почувствовал магнетическое очарование Севера.

Конкурсные работы