От Питера до Мурманска за 5 дней с ТГК-1

Любопытство зовёт людей путешествовать на Север, и для ознакомления с ним нет ничего проще авто-прогулки за 69 параллель к побережью Баренцева моря по трассе M-18 «Санкт-Петербург - Мурманск». Воспользовавшись этим маршрутом, за какие-нибудь три – пять дней можно увидеть и знаменитые Карельские озёра, и деревянное зодчество, и Кольскую тундру, палеовулкан, водопады – целый список, достаточно лишь решиться отправиться в путь. Я уж молчу про мелькающие красочные пейзажи. Иные так влюбляются в Север, что повторяют это путешествие из года в год, по одним и тем же местам Заполярья.

Именно этот тур и организовало ОАО «ТГК-1» в рамках 10-летия со дня своего рождения, пригласив журналистов и блоггеров разных регионов России. Уникальный 5-дневный автобусный маршрут назвали «Энергокруиз».

Основной целью, кроме посещения природных, культурных, исторических мест Карелии и Мурманской области, был вояж по энергетическим комплексам Северо-Запада России. За 5 дней группа в количестве 23 человек проехала около 1500 км через 3 региона от Санкт-Петербурга до Мурманска и посетила 10 закрытых для свободного посещения, режимных объектов ТЭЦ и ГЭС, где нам проводили экскурсии, разрешали фотографировать и заглядывать в самые потаённые уголки – шахты турбин, где ты, как воплотившись душою Теслы, буквально прикасаешься к чуду зарождения электричества.

Началось всё с Санкт-Петербурга и экскурсий на Правобережную ТЭЦ и Волховскую ГЭС, - увы, я не смог присоединиться к группе раньше Петрозаводска, поэтому пропустил также 22 июля и Ниже – Свирскую ГЭС.

В Петрозаводске нам организовали экскурсию по городу, - моё мнение о городе я ранее высказывал здесь в рамках пешего месячного путешествия по Карелии в 2013, - затем 23 июля была Успенская церковь г. Кондопога, Кондопожская и Пальеозероская ГЭС, водопад Кивач, палеовулкан Гирвас… Шикарный ужин в Пушном: каждому выдали чек на 600 – заказывай, что хочешь.

Программа оказалась на сколько сытной и интересной, на столько и эмоционально насыщенной: с 7 – 9 утра мы садились в автобус и размещались в гостинице в лучшем случае после 8 часов вечера, полные впечатлений.

23 июля были Беломорские петроглифы – так называемая Залавруга, затем Беломорская и Кривопорожская ГЭС, побережье Белого моря; 24 – Успенский собор г. Кемь, Нива ГЭС-2 и Нива ГЭС-3 – можете себе представить!

25 июля, после 3-часовой сауны Кандалакши (здесь краеведческий музей), попрощавшись с видом на залив Белого моря из окна гостиницы, мы совершили переезд в Мурманскую область и осмотрели Нижне-Туломскую ГЭС.

В планах была запланирована экскурсия на атомоход «Ленин», но времени уже не оставалось – ограничились обедом в «Азимут» и торжественно завершили «Энергокруиз», полюбовавшись на кусты цветущей сирени (да-да, уникальное явление - сирень в июле! не забудьте сфотографировать! я забыл).

Атмосфера была самая что ни на есть расслабляющая, неформальная. Пожалуй, это был один из лучших пресс-туров, в котором мне посчастливилось принять участие. Единственное, чего так не хватало поездке – посещение музея-заповедника Кижи и Соловецкого монастыря (+ 3дня).

Если запланировать ещё и эти места, тогда можно будет смело говорить: «Я был на Севере!». Не забудьте включить в поездку и краеведческий музей г. Медвежьегорск. Как вы поняли - достопримечательности по М-18 я перечислил жирным.

Конкурсные работы